В Витебской духовной семинарии состоялось торжественное открытие Дня православной книги

Торжественное мероприятие в актовом зале Витебской духовной семинарии началось с общей молитвы и приветственных слов проректора по воспитательной работе иерея Дионисия Андреева и игуменьи Евдокии (Левшук), настоятельницы Полоцкого Спасо-Евфросиниевского женского монастыря.

Монахиня Иустина (Симпсон) представила последние издания Спасо-Евфросиниевского монастыря, включая труды о монастыре и игуменьях, о монашеской жизни, о митрополите Филарете (Вахромееве) и святом Паисии Святогорце. Среди них особое внимание обратили на издания 2023 года, которые были приурочены к 850-летию со дня блаженной кончины основательницы монастыря — преподобной Евфросинии Полоцкой:

1. Полоцкий Спасо-Евфросиниевский женский монастырь с древности до наших дней. Путеводитель.
  2. Один день в Полоцком Спасо-Евфросиниевском монастыре. Книга для детей. Автор-составитель — Ирина Токарева.

О лучших трудах издательского отела Витебской епархии рассказал иерей Александр Матвеев, среди них — серия житийных книг, в том числе посвященных святой Евфросинии Полоцкой. Справочник «Витебская епархия. Монастыри, храмы и приходы» был отмечен дипломом III степени на конкурсе изданий «Просвещение через книгу» в номинации «Лучшее справочное издание».

Ксения Коротчук и Нина Глазнева открыли выставку новых поступлений «Музыка души». Это совместная выставка епархиальной библиотеки вмц. Екатерины и библиотеки Витебской духовной семинарии имени А.П. Сапунова. Среди новых поступлений — собрание писем страстотерпца врача Евгения Боткина. «Одно из величайших наслаждений, которое дает медицина: слышать дивную музыку хорошей человеческой души», — это цитата святого врача, последнего лейб-медика императорской семьи Романовых.

В завершении мероприятия поэтесса Галина Синякова прочитала отрывок из поэмы, посвященной святой Евфросинии Полоцкой «Як промень сонечны, Прадслава». В своём творчестве Галина поставила две цели: прославление святой Евфросинии Полоцкой и сохранение белорусского языка.

Торжественное открытие Дня православной книги завершилось величанием святой Евфросинии, которое вместе спели участники мероприятия.

ВИТЕБСКАЯ ЕПАРХИЯ