В художественной галерее «Университет культуры» в рамках Дней православной культуры состоится открытие выставки живописи Геннадия Сухомлинова и литературно-музыкальный вечер «Покаяния отверзи ми двери…»

22 марта в 17.00 в художественной галерее «Университет культуры» Белорусского государственного университета культуры и искусств (Дворец Республики) в рамках Дней православной культуры состоится открытие выставки живописи Геннадия Сухомлинова и литературно-музыкальный вечер «Покаяния отверзи ми двери…».

Дни православной культуры, которые проводятся по благословению Высокопреосвященнейшего Павла, Митрополита Минского и Заславского, инициированы Приходом храма праведной Софии Слуцкой Минской Епархии Белорусской Православной Церкви.

Среди основных задач духовно-просветительского проекта осуществление духовно-нравственного просвещения населения, утверждение православных духовных ценностей в общественном сознании средствами искусства, развитие патриотизма и национального самосознания белорусского народа в соответствии с христианским пониманием национального долга и служения Отечеству, ознакомление населения с традициями и богатством содержания православной культуры, возрождение в Беларуси литературно-музыкальных концертов  на основе традиций  православной культуры.

В одном из залов галереи будут выставлены живописные работы художника Геннадия Владимировича Сухомлинова – академика Международной Кирилло-Мефодиевской академии славянского просвещения, члена Белорусского союза художников,  «старающегося донести до людей идеи добра и любви, ибо ничего нет прекрасней, чем жить по заповедям Божиим, в гармонии с собой, людьми и природой» (Митрополит Минский и Заславский Павел).

В концертной части перед зрителями выступят камерный хор «Добровест» Белорусского государственного университета культуры и искусств под управлением профессор Альбины Пекутько, камерный хор «Классика» под управлением Владимира Глушакова и др. Своим литературным творчеством поделятся председатель Минской городской организации Союза писателей Беларуси Михаил Поздняков, лауреат Специальной премии Президента Республики Беларусь Валентина Поликанина, главный редактор газеты «Воскресенье» Елена Михаленко, возродившая редкий литературный жанр – стихотворные переложения житий святых, и другие.

Также на выставке будут представлены уникальные предметы из коллекций членов Минского собрания наследников шляхты и дворянства.

Контактные телефоны:

+375 29 612-18-62 (Тамара Григорьевна Левишко – автор проекта, секретарь Прихода храма праведной Софии Слуцкой, член Союза писателей Беларуси)

+375 29 853-75-98 (Павел Михайлович Сапотько – директор художественной галереи «Университет культуры»)

Выставка продлится до 9 апреля

Адрес галереи:

Пл. Октябрьская, 1 (Дворец Республики)

Тел./факс: 327-26-12

Время работы: 11.00. – 19.00. (вторник – суббота)