Впервые увидел свет уникальный источник по истории православия в Беларуси первой половины XIX в.

«Сведения, или Описания церквей Могилевской епархии, составленные в 1832 году протоиереем калужского кафедрального собора С. В. Зверевым», – уникальный источник по истории православия в Западном крае Российской империи в первой половине XIX в.

Рукопись содержит информацию о 380 церквях Могилевской и Витебской епархии. Многие церкви к настоящему времени не сохранились, и теперь научное сообщество имеет уникальные описания их состояния на 1830-е гг. В книге отражается повседневная приходская жизнь того времени – сведения о состоянии церковных зданий, быте духовных лиц, взаимоотношения православных притчов с землевладельцами и католическим духовенством. Особую ценность представляют собранные С. Зверевым статистические материалы о землевладении и имуществе церквей. В то же время по историческому контексту их создания «Сведения» являются важным документом, характеризующим внутреннюю политику российской власти в Западном крае, ее действия по поддержанию статуса православной конфессии в русской народности в регионе, мероприятия по борьбе с польско-католическим влиянием в нем. Рукопись, которая хранится в Российском государственном историческом архиве (Ф. 834. Оп. 2. Д. 1798), подготовила к изданию И. Н. Вибе, директор Института дополнительного образования (РФ), кандидат исторических наук.

Издание книги является совместным проектом Издательского совета Белорусской Православной Церкви, Российской национальной библиотеки и Российского государственного исторического архива и имеет большое историко-культурное значение во взаимоотношениях России и Беларуси.
Книгу можно будет приобрести в Издательстве Белорусского Экзархата (г. Минск, ул. Притыцкого, 65) и в лавках Свято-Елисаветинского монастыря в г. Минске.

Библиографическое описание:

Зверев, Симеон Васильевич (протоиерей ; 1782-1862). Сведения, или Описания церквей Могилевской епархии / учиненные калужского кафедрального собора протоиереем Симеоном Зверевым ; изд. подгот. И. Н. Вибе ; [рекомендовано к публикации Издательским советом Белорусской Православной Церкви. ИС Б23-303-0038]. – Санкт-Петербург ; Минск : Медиал, 2023. – 479 с., [4] л. вкл. факс. + 1 л. карты. – (Историко-статистические описания епархий Русской Православной Церкви). – Библиогр. в подстроч. примеч. – Указ. имен: с. 391–441 ; Указ. геогр. назв.: с. 442–469 ; Указ. церквей и приделов: с. 470–479. – 500 экз. – ISBN 978-985-7229-74-1

«Издательский Совет Белорусской Православной Церкви»