Вышло в свет факсимиле Жития Евфросинии Полоцкой

Факсимильную копию «Жития блаженной Евфросинии, игумении монастыря Вседержителя Святого Спаса во граде Полоцке» выпустило Издательство Белорусского Экзархата на средства Международного благотворительного фонда «Семья-Единение-Отечество». Копия одного из древнейших памятников средневековой агиографии на восточнославянских землях сопровождается научным комментариями и переводам Жития на 3 языка: русский, белорусский и английский.

Ведущий редактор Издательства БПЦ Наталья Куцаева, презентуя факсимиле, отметила: «Редакция жития, воссозданная белорусскими учёными, является одной из древнейших. Почитание святой Евфросинии началось сразу после её упокоения в 1173 году, а в 1183 уже была составлена служба и повесть о житии преподобной».

Первый экземпляр воссозданной реликвии исполнительный директор Издательства Белорусского Экзархата Владимир Грозов передал в дар Патриаршему Экзарху в рамках церемонии открытия XVI Международных Кирилло-Мефодиевских чтений. Второй был подарен Центральной библиотеке Белорусского Экзархата, расположенной в Центре духовного просвещения и социального служения Иконы «Всех скорбящих Радость» в день открытия международной конференции библиотекарей. Надо отметить, что на территории прихода расположен первый храм, построенный в Минске после 1914 года, — церковь святой преподобной Евфросинии Полоцкой.