Выставка “Острожская Библия”, посвящённая Дню православной книги, откроется 14 марта в Национальной библиотеке

Ко дню православной книги, который в Русской Православной Церкви отмечается 14 марта, в Музее книги Национальной библиотеки Беларуси организована выставка, на которой демонстрируется выдающийся памятник славянской письменности XVI века – Острожская Библия.

Острожская Библия – это первый полный и лучший для своего времени перевод Библии на церковнославянский язык. Книга была напечатана Иваном Федоровым в Остроге в 1581 году по инициативе и на средства князя Константина Острожского по благословению игумена Дубенского Иова.

Острожская Библия состоит из 76 книг Ветхого и Нового Заветов. Для подготовки издания Библии в Остроге были собраны литераторы, переводчики и редакторы, которые проделали огромную работу, осуществив сравнительный анализ, перевод и редакцию разнообразных текстов.

Издание Острожской Библии сыграло также большую роль в православном просвещении и образовании. Для Русской Православной Церкви эта Библия стала носителем языковой нормы, поскольку именно на нее была ориентирована «Грамматика» (1619) Мелетия Смотрицкого, определившая формы церковнославянского языка с XVII века.

Печатанием Библии руководил Иван Федоров. Как и все издания выдающегося первопечатника, Острожская Библия набрана и сверстана безупречно. Фолиант объемом в 1256 страниц был издан немалым по тому времени тиражом – 1500 экземпляров. Инициатор издания, князь Константин Острожский, подарил Библию Римскому папе Григорию XIII, а Иван Грозный – посланнику английской королевы Джерому Горсею. Известна книга, принадлежавшая шведскому королю Густаву II Адольфу. На сегодняшний день сохранились (полностью или частично) более 260 экземпляров Острожской Библии. Они находятся в музеях, библиотеках, архивах Украины, России, Беларуси, Болгарии, Германии, Франции и многих других стран мира. В фондах Национальной библиотеки Беларуси хранятся два оригинала этого древнего памятника православной веры.

Выставка будет работать с 14 марта по 14 мая 2014 г.

Справка: Ежегодное празднование Дня православной книги было учреждено в 2009 году Синодом Русской Православной Церкви. Праздник приурочен к выпуску первой на Руси датированной печатной книги Ивана Фёдорова “Апостол” (1564). В 2014 году отмечают 450 лет со дня создания этого значимого издания.

sobor.by/