Заместитель Председателя Координационного совета по библиотечной деятельности приняла участие в XXVII Международном образовательном форуме «Глинские чтения»

27-29 июля 2018 г. в г. Сергиев Посад на базе Московской Духовной Академии состоялся XXVII Международный образовательный форум «Глинские чтения».

Тема форума: «Духовные и нравственные основы образования и воспитания».

Мероприятие приурочено ко дню памяти схиархимандрита Иоанна (Маслова) (1932-1991) – ученого-богослова, выдающегося педагога, доцента Московской духовной академии, нашего современника. Жизнь схиархимандрита Иоанна (Маслова), его духовное служение связаны с Республикой Беларусь. С 1985 г. по 1991 г. он служил в Свято-Успенском Жировичском мужском монастыре духовником обители.

Ежегодное проведение в эти дни в стенах Московской духовной академии международного образовательного форума «Глинские чтения» является своеобразным продолжением той научной деятельности, которую реализовал в своей жизни выдающийся старец наших дней – схиархимандрит Иоанн (Маслов).

Форум проводится с целью внедрения нравственных основ и традиционных духовных ценностей в современную систему образования.

«Глинские чтения» прошли при участии Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В «Глинских чтениях» приняло участие более 500 человек из России и субъектов Российской Федерации: Республики Мари Эл, Республика Крым, Приморского края, Краснодарского края, а также из Украины, Латвии, Эстонии. Участники из Беларуси были представлены библиотечными специалистами, педагогами, священнослужителями из разных регионов: Минска, Полоцка, Пинска, Молодечно и других населенных пунктов.

Во время работы форума обсуждались проблемы духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи; воспитание в семье и школе; духовно-нравственной составляющей профессиональной подготовки учителя; деятельности библиотек по духовному просвещению; теоретические основы и практический опыт использования святоотеческого наследия в образовательных учреждениях; использование трудов схиархимандрита Иоанна (Маслова), рекомендованные Министерством образования РФ, в современной системе образования.

В первый день форума, 27 июля, состоялись заседания секций и «круглых столов», посвященных духовно-нравственному воспитанию в семье, в дошкольных учреждениях, в начальной и средней школе, в учреждениях профессионального образования, просветительской роли библиотек, житийной и святоотеческой литературе как средству духовно-нравственного воспитания.

Для специалистов и руководителей библиотек была организована секция «Библиотеки в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи». В работе секции приняли участие специалисты публичных, школьных, приходских библиотек из России и Беларуси. Во время работы секции обсуждались вопросы сотрудничества светских и церковных библиотек по вопросам духовно-нравственного просвещения и воспитания, повышения квалификации библиотечных специалистов, работающих с православной литературой.

28-29 июля состоялись пленарные заседания.

В ходе работы Международного образовательного форума «Глинские чтения» участникам была предоставлена возможность познакомиться с системой работы по духовно-нравственному просвещению и воспитанию библиотек Российской Федерации. Высокий уровень методического обеспечения духовно-нравственного просвещения подрастающего поколения, продемонстрированный сотрудниками Московской педагогической академии дал повод задуматься об усовершенствовании деятельности публичных и школьных библиотек республики в этом направлении, о необходимости разработать систему повышения квалификации публичных библиотек, работающих с православной литературой.

От Координационного совета по библиотечной деятельности Синодального отдела религиозного образования и катехизации БПЦ в мероприятии приняла участие  заместитель Председателя Совета, главный библиотекарь научно исследовательского отдела библиотековедения НББ Рынкевич Ольга Александровна. Она была модератором секции «Библиотеки в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи» и выступила с докладом на пленарном заседании.

Православные библиотеки