Библиотека Свято-Владимирского прихода Гродненской православной епархии

Тарасова Ольга, заведующий библиотекой Гродненской епархии, Свято-Владимирского храма

По воскресным дням в библиотеке Свято-Владимирской церкви особенно многолюдно и оживлённо: идут занятия в воскресной школе, работают кружки по интересам, проходят собеседования. И спешат сюда прихожане со своими детьми и просто читатели за духовной пищей. Среди читателей библиотеки пенсионеры, служащие, педагоги, учащиеся воскресной школы и катехизических курсов. Пользуются библиотекой также священно- и церковнослужители. Каждый читатель в нашей библиотеке находит  здесь для себя много интересного и познавательного. Ведь любовь к книге, к книжному слову всегда была отличительной чертой православного человека, так как всякая книга, содержащая христианское вероучение, – зримое воплощение Откровения Божия.

Совсем недавно наша библиотека стала центральной библиотекой Гродненской православной епархии, также является методическим центром для приходских библиотек. Её целью является оказание практической и методической помощи библиотекам в разных аспектах библиотечной работы.

Библиотека при Свято-Владимирском приходе была открыта в 1992 году. В течение многих лет её маленький фонд размещался в вагончике возле храма. И только в 2006 году библиотека была переведена в специальное помещение нового церковного дома, позволяющее наилучшим образом разместить и упорядочить книжные фонды.

Ценность и богатство нашей библиотеки характеризуется ее фондами. В настоящее время библиотека насчитывает более 6 тысяч экземпляров. Библиотечный фонд представлен не только книгами, но и периодическими изданиями, а также аудио и видеозаписями проповедей, служб, песнопений, документальных и художественных фильмов, которые можно взять на просмотр и прослушивание дома или просмотреть в библиотеке. В настоящее время основной фонд библиотеки состоит из 20 разделов, содержание которых для удобства читателей размещено согласно рекомендациям методического пособия «Православная библиотека: основы организации работы», изданного православным Братством в честь Святого Архистратига Михаила (Минск, 2007).

Приходя в библиотеку, не каждый может ориентироваться в подборе нужных книг. В таких случаях библиотекарь старается порекомендовать нужную книгу. Для подбора духовных книг мы учитываем возраст читателя, уровень его духовного развития. В беседе с читателем выясняются его интересы, уровень богословского познания. Но главное это ценность духовного общения, ведь общение друг с другом способствует назиданию и духовному обогащению христиан.

В уютном читальном зале, на протяжении многих часов можно читать самые душеполезные и назидательные книги. Кроме того, те, кто интересуется новостями церковной жизни и церковной публицистикой, могут познакомиться в читальном зале с новейшими периодическими изданиями. Особым спросом пользуются у читателей журналы «Фома», «Православная беседа», у женщин – «Славянка». Для современной мыслящей и ищущей молодежи интересны журналы: “Ступени”, «Нескучный сад», «Виноград», «Духовно-нравственное воспитание», а для детей разных возрастов «Божий мир», «Шишкин лес», «Ангелочек». Информацию о событиях церковной жизни здесь можно почерпнуть из газет «Гродненские епархиальные ведомости» и «Царкоўнае слова».

В целях изучения читательских интересов библиотекарем регулярно проводится опрос общественного мнения, согласно которому наиболее читаемыми являются книги из разделов: «Основы православной веры», «Семейное воспитание», «Творения святых отцов», «Художественная литература». Излюбленное чтение наших прихожан – жития святых и современных подвижников благочестия, а также Священное Писание Ветхого и Нового Завета. В достаточном объеме в библиотеке представлены не только сами священные тексты, но и их исследование, комментарии к ним. Священное Писание представлено на многих языках, обеспечено толкованием и справочно-поисковым аппаратом.

Наша библиотека тесно сотрудничает с публичными библиотеками централизованной библиотечной системы города. Регулярно ведётся книгообмен между взрослыми и детскими библиотеками, проводятся совместные массовые мероприятия духовно-нравственного содержания: читательские конференции, литературные вечера, библиографические обзоры, беседы, презентации, тематические выставки.

Очень радостно, когда виден хоть малейший результат от чтения духовной литературы, сотворившей перемену в душе человека. И невольно вспоминаются слова Григория Богослова о духовном чтении: «Когда я читаю святые книги, то просветляюсь и духом и телом, становлюсь храмом Божиим и орудием Святого Духа, бряцающим Божественную славу; через них я исправляюсь и через них получаю какое-то Божественное изменение, делаюсь другим человеком».

Огромной честью мы удостоились посещением нашей библиотеки в 2011 году митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего экзарха всея Беларуси Филарета.