Библиотеки Брестской епархии

 Брестское Епархиальное Управление

Правящий архиерей Епископ Брестский и Кобринский, Иоанн (Хома)

Почтовый адрес : 224000, Беларусь, Брест, ул. Советских пограничников, 35

Секретарь епархии Протоиерей Петр Порфирьевич Романович, настоятель Свято-Николаевской братской церкви Бреста

Телефон : +375 (0162) 20-13-59, факс: 20-13-59

http://brest.hram.by

 

Свято-Рождество-Богородицкий женский монастырь

Брестский в честь Рождества Пресвятой Богородицы женский монастырь (2001)

Настоятельница: Игумения Александра (Жарин Зинаида Константиновна)

а/я № 8

Госпитальный остров

Крепость, женский монастырь

224018, г. Брест

Виктория (Герасименко Виктория Вячеславовна ; инокиня)

8(0162) 20–69–80 (дежурная) ; 23–99–10

График работы – после богослужения

Для внешних посетителей доступ ограничен

Фонд – 6935

 

Спасо-Преображенский мужской монастырь с. Хмелево

Храм внесен в список историко-культурных ценностей РБ (1725 г. 19 в.)

Храм-часовня в честь «Ченстоховской» иконы Божией Матери.

Наместник: игумен Серафим (Петручик)

ул. Центральная, 89, монастырь

с. Хмелево

225127, Жабинковский р-н

Брестская обл.

Тел. (8-01641) 3-22-23; 3-22-83

Иеромонах Даниил (Арсёнов)

Благочинный

График работы – 8.00-21.00. Выходные дни – воскресенье

Фонд – 1000 экз.

 

Брестское благочиние

 

Кафедральный собор во имя Св. прп. Симеона Столпника (1865)

ул. К. Маркса, 84

224000 г. Брест

Денисенко Инна Петровна

Библиотекарь

8(0162) 20-56-25

График работы – 10.00-18.00. Выходные дни – вторник, четверг

Фонд – 6421 экз.

Левчук Инна Анатольевна

Сотрудник библиотеки молодежного братства

Председатель братства: диакон Геннадий Сорока

8–029–796–54–90

факс – 8(0162)20–56–25

эл. почта: stnikolas-bratstvo@yandex.ru

 

Приход в честь Тихвинской Иконы Божией Матери

ул. Волгоградская, 23

224000 г. Брест

Валентина (Герасько Валентина Степановна ; инокиня)

Попова Татьяна Федоровна

8(0162) 43–06–38

График работы – по воскресным дням с 11.00

Фонд – 1418 экз.

 

Храм в честь Воскресения Христова

ул. Московская, 271

224000, г. Брест

Богданова Татьяна Владимировна

Библиотекарь

8(0162)41-35-45, 42-36-81

График работы среда, пятница, суббота 15.00-18.00; воскресенье 11.00-13.00, 17.00-19.00

Выходные дни понедельник, вторник, четверг

 

Братский храм во имя Свт. Николая Чудотворца (1906)

Настоятель: протоиерей Петр Порфирьевич Романович

ул. Советская, 10

224005 г. Брест

Солодуха Анна Александровна

Заведующая библиотекой

факс: 8(0162) 23–23–54

интернет-сайт http://stnikolas.brest.by

эл. почта: stnikolas-bratstvo@yandex.ru

График работы – 11.00–17.00

Выходные дни – понедельник-пятница

Фонд – 3394 экз.

Председатель Братства: Павел Романович

моб. тел. 8–029–222–7–222

 

Храм во имя Свт. прп. Серафима Саровского

Настоятель: протоиерей Вячеслав Мандрик

ул. Серафима Саровского, 2

225001 г. Брест

Мандрик Михаил Вячеславович

Псаломщик, преподаватель воскресной школы

8 (0162) 46 43 27

График работы – понедельник 15.00-21.00, среда 15.00-21.00, воскресенье 11.00-17.00

Библиотека находится в здании воскресной школы прихода

 

Приход в честь Рождества Христова

Протоиерей Лихота Евгений Иванович

ул. Краснознаменная, 73

микрорайон Вулька

224013 г. Брест

Серова Валентина Витальевна

Библиотекарь

8 (0162) 27 30 79 ; 8–029–809–71–12

224033, г.Брест, ул. Вульковская д.62 кв.2

График работы – суббота, воскресенье: 9.00–12.00

Фонд – 350 экз.

 

*Храм в честь Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

Настоятель: протоиерей Евгений Лукашевич.

ул. Белорусская, 45

224025 г. Брест

Федосенко Александра Михайловна

библиотекарь

раб. тел.: 29-16-04

моб. тел.: 207-67-33

dubrovka.orthodox@gmail.com

 

 

Березовское благочиние

 

Храм во имя Свв. Апп. Петра и Павла (16 в.)

ул. Советская, 1

г. Береза

225210 Брестская обл.

Шевцова Мария Владимировна

Директор библиотеки

Коршук Вера Григорьевна

Библиотекарь

Телефон – 8 (01643) 2 24 19 ; 6–76–22

Факс – 8 (01643) 4 55 30

График работы 8.00-18.00

Фонд – 5199 экз.

Библиотека находится в здании Воскресной школы

 

Храм во имя Св. прп. Серафима Саровского (1994)

а/я 32, пр-т Мира, 2/2

г. Белоозерск

Березовский р-н

225210 Брестская обл.

Мелех Галина Григорьевна

Библиотекарь

o.georg@tut.by

8 (01643) 2 06 06 ; 5–94–39

График работы – суббота 16.00-19.00; воскресенье 10.00-13.00; в дни богослужений

Библиотека находится в здании Воскресной школы

 

Дрогичинское благочиние

 

Приход в честь Рождества Христова

ул. Хомская, 28

д. Бездеж

Дрогичинский р-н

225842 Брестская обл.

Протасевич Татьяна Васильевна

Библиотекарь

+375–164–47–46–68 ; +375–164–47–47–32

График работы – воскресные и праздничные дни

Фонд – 4000 экз.

 

Храм в честь Сретения Господня (1863)

ул. Ленина, 112

225830 г. Дрогичин

Брестская обл.

Дулевич Наталья Анатольевна

Заведующая библиотекой

8(01644) 3-03-13 ; 3–17–26

График работы – воскресные и праздничные дни

 

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы

ул. Комсомольская, 82

г. Жабинка

225210 Брестская обл.

(01641) 23-5-58

Православное сестричество в честь иконы Покрова Божией Матери

г. Жабинка

ул. Ленина, д. 56

225210 Брестская обл.

Арбузова Вера Ивановна

старшая сестра

 

 

Каменецкое благочиние

 

Храм в честь Воздвижения Креста Господня (1869)

ул. Комсомольская, 1

г. Высокое

Каменецкий р-н

225080 Брестская обл.

Булахова Людмила Владимировна

Заведующая библиотекой

8(01631) 7-21-72.

График работы – среда 18.00-19.00; суббота 19.00-20.00; воскресенье 10.00-12.00 Выходные дни – вторник, четверг, пятница

Фонд – 1000 экз.

 

Храм во имя Св. Симеона (1914)

ул. Гоголя, 1

г. Каменец

225050 Брестская обл.

Мурашко Генрика Степановна

Библиотекарь

8(01631) 2-41-50 ; 2–41–86 ; МТС 223–47–28

График работы – воскресенье 11.00-13.00

Фонд – 780 экз.

 

Кобринское благочиние 

 

Собор во имя Св. блгв. кн. Александра Невского(1884)

настоятель протоиерей Владимир Корнелюк

ул. Ленина, 18

г. Кобрин

225867 Брестская обл.

Засим Ольга Филипповна

Библиотекарь

Тел. 8(01642)2–77–33 ; 2–34–17

График работы 10.00–14.00 ; 17.00–21.00

Выходной – понедельник

Фонд – 1205 экз.

ул. Первомайская, 125

г. Кобрин

225867 Брестская обл.

 

Приход в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы

ул. Настасича, 117

225306, г. Кобрин

Брестская обл.

Паничева Тамара Михайловна

Заведующая библиотекой

График работы – воскресные и праздничные дни 8.00-12.00, 18.00-20.00

Телефон – 8 (01642) 3–30–86 ; 8 (01642) 2–86–21

 

Храм во имя Свв. апп. Петра и Павла (1911)

ул. Свердлова, 2

225306 г. Кобрин

Брестская обл.

Путырская Таисия Ивановна

Заведующая библиотекой

8 (01642) 2–59–38 ; 2–71–10

График работы – воскресные и праздничные дни 9.00-12.00, 18.00-20.00

Путырский Василий Петрович

8–029–226–75–28

Сокол Людмила Васильевна

преподаватель воскресной школы

801642–20686

 

 

Малоритское благочиние

 

Храм во имя Свт. Николая Чудотворца (19 в.)

ул. Красноармейская, 21

г. Малорита

225010 Брестская обл.

Сезик Ирина Алексеевна

Учитель русского языка и литературы

8(01651) 2–31–66 ; дом. 8(01651) 2-18-45

График работы – воскресенье 11.00–14.00

Фонд – 3120 экз.

? Колесникова Людмила Николаевна

зав. библиотекой, учитель нач. классов

рабочий:

ул. Советская, 50

225903 г. Малорита

Брестская обл.

8(01651) 7–947–112

 

Пружанское благочиние

 

Собор во имя Св. блгв. Кн. Александра Невского (1866)

ул. Г. Ширмы, 3

г. Пружаны

225140 Брестская обл.

Высоцкая Ольга Александровна

Библиотекарь

8(01632) 2–31–46

График работы – суббота, воскресенье 12.00–18.00

 

Храм во имя Свв. апп. Петра и Павла (1675)

Настоятель: иерей Сень Александр Николаевич

пл. 17 Сентября, 2

г. п. Ружаны

Пружанский р-н

225154 Брестская обл.

График работы – богослужебные дни

Телефон 8 (01632) 3 15 20 ; 5–86–76–68

 

 

 

Ваш комментарий будет первым

Написать ответ