План проведения в 2015 г. Дня православной книги в Минской митрополии обсудили на заседании рабочей группы в Кафедральном Свято-Духовом соборе г. Минска

21 января 2015 г. состоялось заседание рабочей группы Минской митрополии по проведению празднования Дня православной книги в 2015 году.

В соответствии с указом митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в состав рабочей группы вошли: иерей Олег Кунцевич (председатель), Тихонова Т. Л. (Издательство Свято-Елисаветинского женского монастыря в г. Минске), Антонович К. В. (Издательство Свято-Петро-Павловского собора в г. Минске), Галуц В. В. (Издательство Белорусского Экзархата), Самойлюк Т. А. (секретарь Издательского совета БПЦ), иерей Сергий Башкиров (Борисовское благочиние), протоиерей Александр Целков (Пуховичское благочиние), протоиерей Борис Полторжицкий (Дзержинское благочиние), протоиерей Виталий Богданенок (Молодечненское благочиние), протоиерей Михаил Вейго (Слуцкое благочиние) и протоиерей Сергий Чарный (Копыльское благочиние).

Заседание открыл председатель рабочей группы, иерей Олег Кунцевич, отметивший, что опыт проведения Дня православной книги прошлых лет показал актуальность и востребованность данного праздника. Учреждение праздника приурочено к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги дьякона Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 г. Главная же цель Дня православной книги – привлечение к чтению православной книги, привитие любви к чтению у подрастающего поколения, показать важность и особую роль православной литературы, прежде всего источниковедческого значения для духовной жизни каждого человека. Планируемые мероприятия ко Дню православной книги не должны ограничиваться только чествованием русского первопечатника. Тематика может быть связана с юбилейными датами и торжествами в Белорусской Православной Церкви. Так в 2015 году отмечается:

1130 лет преставления равноапостольного Мефодия, славянского просветителя, одного из создателей славянской азбуки;

1015 лет основания Анастасией (Рогнедой) монастыря в Заславле;

1000 лет преставления страстотерпцев благоверных князей Бориса и Глеба;

765 лет преставления преподобного Елисея Лавришевского;

545 лет явления Жировичской иконы Божией Матери;

515 лет явления Минской иконы Божией Матери;

525 лет со дня рождения Франциска Скорины (1490(?), г. Полоцк – 1551(?));

440 лет с момента издания «Евангелия напрестольного» Петром Мстиславцем в типографии братьев Мамоничей (1575);

395 лет преставления преподобного Леонтия, архимандрита Виленского;

370 лет преставления Спиридона Соболя, просветителя, основателя Кутеинской типографии, издателя книг для православного богослужения и просвещения;

335 лет преставления Симеона Полоцкого, педагога, поэта, просветителя, инока Полоцкого монастыря;

325 лет с начала существования Супрасльской типографии (нач. 1690-х – 1803);

325 лет преставления мученика младенца Гавриила Белостокского;

220 лет преставления святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского;

140 лет рождения и 75 лет со дня кончины Сергея Павловича, педагога, автора учебников Закона Божия и Священной истории для школ и гимназий;

100 лет преставления Григория Киприановича, церковного историка, педагога, автора исследований по церковной унии.

Важнейшей датой грядущего года для всего славянского мира является 1000-летие преставления святого равноапостольного великого князя Владимира — Крестителя Руси.

За почти пятилетний период в Белорусской Православной Церкви были выработаны эффективные формы и методы проведения Дней православной книги, которые можно использовать и в планировании мероприятий на 2015 год:

тематические книжные выставки в городских и сельских домах культуры, библиотеках, общеобразовательных и воскресных школах;

обзоры православной литературы;

встречи с местными авторами, в творчестве которых отражены духовные темы;

вечера поэзии и авторской песни по духовной тематике;

читательские конференции;

встречи, беседы, лекции;

семинары, круглые столы;

путешествия по страницам книг православных авторов;

литературная гостиная;

литературные викторины;

уроки-инсценировки;

литературно-исторические и музыкальные композиции;

устные журналы;

уроки духовности по материалам книг православных авторов;

работа лекториев по истории книгопечатания, житиям святых, святоотеческому наследию и т.д.

Опытом проведения Дня православной книги в Минском приходе Всех святых поделилась заведующая библиотекой им. св. Серафима Саровского Л. Н. Дриняева, которая считает, что необходим творческий подход к каждому из проводимых мероприятий.

Участники заседания обсудили общие проблемы планирования мероприятий Дня православной книги в благочиниях Минской митрополии, сроки представления планов, подходы в выборе тем и форм проведения праздничных мероприятий. Особого внимания требует разработка акций с участием правящих архиереев епархий.

Планы мероприятий Дня православной книги в Минской митрополии будут представлены на интерактивной карте http://izdatsovet.ru/proj/imap/# 9 февраля 2015 г.

5дпк5 4дпк4 3дпк3 1дпк

Фото Т. А. Самойлюк