Александр Слесарев рассказал о необходимости преподавания расколоведения в минских духовных школах

В Издательстве московского Новоспасского монастыря вышла книга преподавателя МинДАиС, кандидата богословия, главного редактора портала «Анти-раскол» Александра Валерьевич Слесарева «Расколоведение. Введение в понятийный аппарат». Мы встретились с Александром Валерьевичем и попросили рассказать об изданной монографии.

Александр Валерьевич, кому адресована книга «Расколоведение»?

Эта книга адресована в первую очередь студентам духовных школ. Надо сказать, что до 1917 года предмет «Расколоведение» входил в учебную программу семинарий. Но в связи с известными событиями традиция была прервана. Теперь она восстанавливается. В МинДАи С этот предмет вновь преподаётся с 2011 года.

Если такая необходимость назрела, значит, проблема раскола вновь становится актуальной?

Дело в том, что ХХ век породил столько церковных расколов и раздоров в Православной Церкви, сколько ещё не знала церковная история. В настоящее время существуют сотни раскольнических религиозных организаций по всему миру. И каждая из них претендует на право именоваться Православной Церковью. Некоторые из этих групп формально не разрывали общения с канонической церковью. Они имеют свою незаконную и одновременно тайную иерархию. Например, Серафимо-Геннадиевская ветвь катакомбной церкви, «архиереи» и «священники» которой могут принимать повторную хиротонию в канонической церкви для того, чтобы впоследствии получить назначение в конкретный приход. В своё время 2 иеромонаха Почаевской лавры являлись тайными епископами, и после разоблачения были изгнаны из обители.

А что вы можете сказать о ситуации в Беларуси?

Подобные тайные священнослужители заявляют о себе и в пределах Республики Беларусь, где действует целый ряд раскольнических сообществ. В частности, тайный «схиархиепископ» Херувим Дегтярь, который регулярно посещает Гомельскую область и представляется непосвящённым как «схиигумен», или «схиархимандрит». Неисключено, что выпускники духовных семинарий столкнуться в своей приходской практике с подобного рода явлениями. Именно поэтому им необходимо знать о наиболее заметных раскольнических сообществах и внутрицерковных сектах.

Расскажите, пожалуйста, вкратце о том, что могут почерпнуть для себя из книги «Расколоведение» будущие священнослужители и другие читатели, которые хотели бы больше узнать об этом явлении.

Эта книга посвящена сугубо теоретическим вопросам, таким как классификация расколов, внутренние закономерности, возникновение, развитие и угасание церковных схизм. Рассматривается целый ряд вопросов канонического характера, такие как канонические прещения по отношению к уклонившимся в раскол, вопрос действительности таинств в расколе, а также правила воссоединения схизматиков с канонической церковью. Все эти вопросы могут быть полезны будущим священнослужителям в их приходском служении и тем читателям, которые захотят углубиться в эту тему.