Есть чудо на земле с названьем дивным – книга!

В приходе Хотлянской Свято-Покровской церкви Узденского благочиния Минской епархии 14 марта 2014 г. прошли мероприятия в честь праздника Дня православной книги.
В Хотлянской средней школе в пятом, шестом и седьмом классах проведен классный час «Есть чудо на земле с названьем дивным – книга». Детям рассказали о празднике Дня православной книги, о появлении на Руси первой датированной печатной книги и ее создателе диаконе Иване Федорове, а также школьников познакомили с творчеством православных писателей.

Для учеников четвёртого класса проведен обзор литературы «Духовные книги – Божественный родник». Были отобраны книги из новых поступлений в Хотлянскую сельскую библиотеку, среди них: «Чистый четверг» (автор Шипошина Т), «Живая лампадка» (автор Харченко Д), «Милостивое сердце» (рассказ о житии святого праведного Филарета Милостивого), «Церковь Божия» (автор Королёва Е) и другие. Также в доступной форме детям было рассказано об истории книгопечатания на Руси, о первопечатнике Иване Федорове, о значении печатной книги для духовного просвещения людей.
Для учеников восьмых-одиннадцатых классов Хотлянской средней школы проведена беседа «Книга в древности и сегодня».
Современному человеку, для которого книга доступна с самого начала его жизни, часто трудно представить, чем была книга в древности, какой путь прошла она от первых опытов фиксации текстов — глиняные таблички, папирусы, пергамен, берестяные грамоты — до печатного станка. В ходе беседы особо отмечено, что первыми напечатанными книгами были книги Священного Писания, а первопечатниками были люди верующие, христиане, которые понимали важность распространения книг духовного содержания. Сегодня изобилие печатной продукции ставит перед человеком непростую задачу выбора книг с правильным духовно-нравственным содержанием, поэтому очень важно подсказать и дать подрастающему поколению правильные ориентиры в их духовном становлении через добрую книгу.

Выставки духовной литературы

Ко «Дню православной книги» в Хотлянской средней школе из книг, предоставленных учителями из личных библиотек, была организована специальная выставка «Мир православной книги». Центральное место на выставке заняло издание «Библия для детей. Священная история в простых рассказах для чтения в школе и дома. Ветхий и Новый Заветы». Экспонировались также детские книги «И было чудо…», «Зёрнышки», периодические издания: «Нескучный сад», «Наследник», «Мироносица», «Виноград». С выставкой ознакомились ученики и учителя школы. Для каждого нашлось интересное издание. Не оставила равнодушными посетителей книга «Грехи языка». В школьной библиотеке на отдельном стенде была выставлена литература духовного содержания из библиотечного фонда.

В Хотлянской сельской библиотеке оформлены две постоянно действующие выставки духовной литературы, одна из которых под названием «Да дабра праз кнігу” предназначена для детей, а другая под названием «Адраджэнне праваслаўнай святыні” – для взрослых. Выставки к православным праздникам и по мере поступления новой литературы постоянно обновляются. По материалам выставок с посетителями библиотеки регулярно проводятся беседы о церковных праздниках, о житиях святых, о нравственных проблемах в свете церковного учения. К празднику «Дня православной книги» был подготовлен обзор новых поступлений.