Состоялось заседание Методического объединения православных библиотекарей Беларуси

В Центральной библиотеке Белорусского Экзархата (приход в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в г. Минске) 10 февраля 2014 г. состоялось заседание Методического объединения православных библиотекарей Беларуси, в котором приняли участие представители церковных и светских библиотек: зав. Центральной библиотекой Белорусского Экзархата С. Ф. Виноградова, кандидат педагогических наук, доцент, зав. библиотекой Свято-Покровского прихода И. В. Уржинская, Т. А. Квасова, зав. сектором мониторинга и координации деятельности библиотек республики Национальной библиотеки Беларуси О. А. Рынкевич, главный библиограф Отдела корпоративного взаимодействия Национальной библиотеки Беларуси О. А. Соболевская, зав. отделом редких книг библиотеки Белорусского государственного университета культуры и искусств Т. А. Самойлюк.

На заседании обсуждались вопросы организации опроса церковных библиотек Белорусского Экзархата, разработан и отредактирован опросный лист, определены цели опроса, намечена методика сбора данных о библиотеках различных типов (приходских, монастырских, духовных школ).

В связи с предстоящим проведением 23–24 мая 2014 г. очередных ХХ Кирилло-Мефодиевских чтений, которые в нынешнем году пройдут в виде цикла международных научных конференций, Методическим объединением были сформулированы тема и проблемно-тематические направления научно-практической конференции «Духовное возрождение общества и православная книга».

Конференция сотрудников церковных и светских библиотек на тему «Духовно-просветительская деятельность библиотек Беларуси» пройдет 22–23 мая 2014 г. Планируется также проведение семинара для сотрудников центральных библиотек епархий Белорусского Экзархата.

Информация о цикле международных научных конференций ХХ Кирилло-Мефодиевских чтений и о конференции библиотекарей  будет выставлена на сайтах организаторов Чтений: Института теологии им. свв. Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета, Белорусского государственного университета культуры и искусств, а также на сайте Издательского совета БПЦ и «Православные библиотеки Беларуси«.

«Православные библиотеки Беларуси«