10-летний юбилей Лидской епархиальной библиотеки

9 октября 2024 года в ГУК «Лидская детская школа искусств» состоялось торжественное  мероприятие, приуроченное к 10-летию Центральной библиотеки Лидской епархии.

В мероприятии приняли участие епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, секретарь Лидской епархии протоиерей Максим Цигель, создатель и куратор епархиальной библиотеки при Свято-Михайловском кафедральном соборе города Лиды, член Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви; председатель координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви протоиерей Владимир Борисевич, настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца г. Гродно, начальник отдела культуры Лидского райисполкома Левшунова Наталья Фёдоровна; начальник отдела по идеологической работе Лидского райисполкома Кенть Анна Станиславовна; преподаватель Минской духовной семинарии протодиакон Геннадий Малеев, кандидат богословия; духовенство Лидской епархии, церковно-приходские библиотекари, работники публичных библиотек, а также участники клуба «Воскресные встречи».

Мероприятие началось с молитвы «Царю Небесный».

Со словом поздравления по случаю 10-летнего юбилея епархиальной библиотеки выступил епископ Лидский и Сморгонский Порфирий. Также со словами поздравления с днем рождения Центральной библиотеки Лидской епархии со сцены к собравшимся обратились почетные гости. Далее секретарем Лидской епархии протоиереем Максимом Цигелем был зачитан приветственный адрес заместителя председателя Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозной катехизации Белорусской Православной Церкви Рынкевич Ольги Александровны. В ходе торжественного мероприятия также прозвучали музыкальные номера. Далее, протодиакон Геннадий Малеев зачитал доклад на тему: «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт победителей в современном мире».

Затем, Его Преосвященством епископом Лидским и Сморгонским Порфирием потрудившимся во славу Святой Церкви в Лидской епархии были вручены награды. Преподаватель Минской духовной семинарии протодиакон Геннадий Малеев и заместитель председателя Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозной катехизации Белорусской Православной Церкви Рынкевич Ольга Александровна удостоены епархиальной медали «Преподобномученика Галактиона Лидского II степени», секретарь Лидской епархии протоиерей Максим Цигель принял из рук Преосвященнейшего Порфирия юбилейную Архиерейскую грамоту, а также был награжден председателем Лидского совета депутатов Белуш Инессой Геннадьевной почетной грамотой. Архиерейских грамот и благодарностей были удостоены работники культуры и участники клуба «Воскресные встречи со священником».
Завершились торжества молитвой «Достойно есть».

Лидская епархия