Выставка раритетных изданий к 90-летию со дня преставления сщмч. Николая Околовича открылась в епархиальной библиотеке вмц. Екатерины

По благословению архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия 30 августа 2024 г. открылась выставка раритетных изданий к 90-летию со дня преставления священномученика Николая Околовича в читальном зале епархиальной библиотеки великомученицы Екатерины г. Витебска.

Выставка включает в себя старинные фотографии, презентации онлайн и книжные издания: старопечатные, редкие и современные уникальные книги. Композиция книг состоит из изданий библиотеки вмц. Екатерины г. Витебска, библиотеки храма вмц. Ирины в Покровском г. Москвы (Патриаршее подворье с Представительством Белорусского Экзархата), личной библиотеки архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия и библиотекаря Витебской епархии Ксении Коротчук.

smart

Специально к Открытию подготовлены три буклета, три сборника публикаций священномученика Николая Околовича («Памяти святой Евфросинии». Часть 1., «Будем истинными служителями Божиими, довольными своим жребием…» Часть 2., «Светильник духовного образования». Часть 3) и книга «Литературное наследие священномученика Николая Околовича».

Они и вызвали наибольший интерес участников мероприятия, которые могли в читальном зале познакомиться с духовным наследием святого Николая Миротворца.

smart

Управляющий архиепископ Витебской епархии почтил своим присутствием и благословил открытие выставки, которая началась с духовного слова протоиерея Андрея Смольского, председателя отдела религиозного образования и катехизации. Организатор выставки библиотекарь Ксения Коротчук провела экскурсию с показом презентации о священномученике Николае Витебском.

И.о. председателя Общественного объединения «Центр Православного просвещения преподобной Евфросинии Полоцкой» Полина Новикова поприветствовала гостей со словами благодарности.

Выставка раритетных изданий открыта в первую очередь для педагогической общественности, учащейся молодежи вузов, студентов духовных школ и всех небезразличных людей.

Выставка продолжит свою работу до 14 октября. В читальном зале библиотеки открыт доступ к литературным трудам священномученика Николая (Околовича).

ВИТЕБСКАЯ ЕПАРХИЯ / Ксения Коротчук