1-2 ДЕКАБРЯ В МИНСКЕ СОСТОЯТСЯ II БЕЛОРУССКИЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ

1–2 декабря, по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в Минске состоятся II Белорусские Рождественские чтения на тему «1917–2017. Православие в истории и культуре Беларуси: итоги столетия».

Организаторами форума являются Белорусская Православная Церковь при поддержке Министерства культуры, Министерства здравоохранения, Министерства образования Беларуси и Национальной академии наук.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января этого года № 51 II Белорусские Рождественские чтения включены в Республиканский план мероприятий по проведению в 2016 году Года культуры.

В центре внимания чтений – актуальные проблемы духовно-нравственной жизни белорусского общества, культурное наследие, а также историческая ретроспектива прошедшего столетия.

К участию в чтениях приглашаются священнослужители, представители органов власти, деятели культуры, научные работники, представители силовых структур, руководители и преподаватели учреждений образования, медицинские и социальные работники, преподаватели воскресных школ, студенты, представители других направлений деятельности.

Торжественное открытие и пленарное заседание II Белорусских Рождественских чтений состоятся 1 декабря в конференц-зале Президиума Национальной академии наук Беларуси по адресу: Минск, пр. Независимости, 66.

Творческий концерт деятелей культуры, посвящённый открытию II Белорусских Рождественских чтений, состоится в этот же день в Белорусской государственной филармонии по адресу: Минск, пр. Независимости, 50.

Секционные заседания чтений состоятся 1–2 декабря 2016 года на базе Белорусского государственного университета культуры и искусств, Белорусского государственного медицинского университета, Академии последипломного образования и других вузов.

Программа чтений предусматривает работу по следующим направлениям:

• История православия на территории Беларуси в XX веке;

• Новомученики и исповедники земли Белорусской;

• Церковь, государство, общество;

• Церковь и культура. Традиция и Диалог;

• Церковь, образование и наука;

• Религиозное образование и катехизация;

• Взаимодействие Церкви с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами;

• Возрождение христианских семейных ценностей;

• Социальное служение Церкви.

В рамках чтений пройдут педагогическая конференция «Духовность, нравственность, традиции. Уроки столетия», круглые столы: «Роль духовных ценностей в формировании гражданской культуры у подрастающего поколения», «Школьное музейное дело. Православные традиции».

Также в рамках форума будут представлены презентации Международного фестиваля батлеечных и кукольных театров «Нябёсы» и Международной научно-просветительской экспедиции «Дарога к Святыням».

К началу работы II Белорусских Рождественских чтений приурочено открытие выставки редких рукописных и старопечатных книг из фонда Национальной библиотеки Беларуси, многие экспонаты которой будут представлены широкой публике впервые.

Заявки на участие и материалы докладов принимаются до 15 ноября по электронной почте: minsk02.12.2015@tut.by (тема: Рождественские чтения). Каждое отправление должно содержать прикреплённые файлы: заявка (Петров_И_К_заявка.doc), доклад (Петров_И_К_доклад.doc).

Справки по тел.: гор.+375172034458; сот.+375296848403; +375291076249; +375297604700./ sobor.by/