«Живое слово мудрости духовной»

(к итогам II Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания» и круглого стола «Духовное просвещение через деятельность библиотек»)

Вот и завершился праздник, остались позади радостные волнительные дни, когда мы чествовали победителей II Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания» и из рук владыки Вениамина, епископа Борисовского и Марьиногрского, получали награды и подарки, слушали его приветственное слово – благословение на пленарном заседании IV Международного конгресса «Библиотека как феномен культуры» и проникновенные слова проповеди добра и любви в начале работы круглого стола «Духовное просвещение через деятельность библиотек», состоявшегося в рамках Конгресса.

В нынешнем году Конкурс был особенным. В сравнении с 2015 г. прислано меньше работ, но по своему содержанию они не уступают лучшим из числа получивших награды в прошлом году. Сложно было выбрать достойные работы из числа 31 поданной на суд республиканского жюри. Но конкурс есть конкурс и в итоге непростой работы жюри по его результатам 22 библиотекам-участницам были присуждены призовые места в следующих номинациях: «Семья – наследница нравственных и духовных ценностей», «Патриотическое воспитание на православных традициях», «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи», «История Православия родного края». [Список победителей см. здесь]

Во время торжественного открытия Конгресса в Национальной библиотеке Беларуси победители конкурса, которым присуждены Гран-при и первые места во всех четырех номинациях получили Грамоты Патриаршего Экзарха, иконы и комплекты книг. Церемония награждения победителей за вторые и третьи места продолжилась на заседании круглого стола «Духовное просвещение через деятельность библиотек». Затем все виновники торжества и участники круглого стола сфотографировались на лестничной площадке Национальной библиотеки вместе с владыкой Вениамином.

1_obshhaya

Знакомство с духовно-нравственным направлением деятельности библиотек республики было продолжено на заседании круглого стола, который возглавил иерей Владимир Борисевич, заведующий сектором приходских библиотек отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии. Выступающие представили конкурсные проекты, рассказали о той работе, которую проводят в своих библиотеках по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи.

Среди наиболее интересных можно назвать доклады:

Т.П. Доменикан, директора Климовичской библиотечной сети «Живое слово мудрости духовной: патриотическое воспитание на православных традициях»; Е.Б. Гулецкой, заведующей библиотекой Вилейской гимназии № 1 «Логос» «Система работы библиотеки ГУО «Вилейская гимназия № 1 «Логос» по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи»; Н.К. Шабуни, методиста Пружанской центральной библиотеки им. М. Засима «На пути к духовности: духовно-нравственное воспитание детей и подростков»; Т.Н. Комар, библиотекаря библиотеки Солигорского образовательного колледжа «Организация работы библиотеки как информационно-ресурсного центра учреждения образования по духовно-нравственному воспитанию учащейся молодежи»; Т.К. Богович, главного библиотекаря Пинской городской центральной библиотеки «Венец всех ценностей – семья»: работа духовно-просветительского центра «Истоки» по популяризации семейных ценностей»; Л.А. Рябовой, методиста отдела воспитательных систем и технологий Могилевского государственного областного института развития образования «Информационное обеспечение Могилевским государственным областным институтом развития образования библиотек и технологий Могилевского государственного областного института развития образования учреждений общего среднего образования в Год культуры»; Л.И. Янкович, библиотекаря Фундаментальной библиотеки Белорусского государственного университета «Деятельность Фундаментальной библиотеки БГУ по поддержке гармоничного духовного развития личности». Украсили выступление Людмилы Ивановны юные поэты – победители конкурса «Славянский калейдоскоп», проводимого Фундаментальной библиотекой БГУ, студентка 4 курса филологического факультета Алина Цвирко, студент исторического факультета Игорь Петрович и студентка 4 курса Института теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ Екатерина Стройлова, прочитавшие свои удивительные стихи.

Библиотекарь краеведческого центра Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева Людмила Тиханович рассказала присутствующим об уникальном опыте сотрудничества центральной библиотеки и Борисовского благочиния по увековечению памяти жителей Борисовского края.

Преподаватель воскресной школы прихода храма в честь Воздвижения Креста Господня д. Святая Воля Л.А. Стаховец передала в дар Национальной библиотеке Беларуси труды схиархимандрита Иоанна (Маслова), изданные Московской педагогической академией.

Директор Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева Г.М. Слесаренко выступила с краткой информацией о созданном в 2016 г. по благословению митрополита Минского и Заславского Павла Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви, возглавляемого епископом Борисовским и Марьиногорским Вениамином, рассказала об основных направлениях его деятельности.

О благодатной атмосфере, царившей на Конгрессе и в уютном читальном зале рукописей, редких и старопечатных изданий, где проходил круглый стол, расскажет наш фоторепортаж. Всмотритесь в одухотворенные, счастливые лица людей с улыбками на устах и все станет понятным без слов.

Текст и фото Т.А. Самойлюк

Православные библиотеки Беларуси