День православной книги в Соборе Всех Белорусских Святых Гродненской епархии

7 февраля учащиеся первых классов Воскресной школы прихода храма Собора Всех Белорусских Святых (СВБС) посетили Музей истории и религии, что послужило открытием ряда мероприятий, посвящённых Дню православной книги, которые пройдут на приходе в течение 2015 года.

В акциях примут участие учащиеся ВШ и их родители, учащиеся ГУО «СШ № 38 г. Гродно», братчики Серафимо-Жировичского братства, действующего при храме, слушатели катехизических курсов при Свято-Владимирской церкви, участники военно-патриотического клуба «Браты» и прихожане, посещающие приходскую библиотеку, а так же все желающие. С графиком проведения мероприятий можно будет ознакомиться на сайте СВБС, а также в помещении Воскресной школы.

В Музее истории религии самым юным учащимся ВШ и их родителям был предложен музейный урок на тему: «Из истории книги». Следует заметить, что данная форма сотрудничества с музеем была выбрана преподавателями ВШ не случайно. Музейный урок – это одна из наиболее эффективных форм работы с учащимися, которая позволяет учитывать возрастные особенности ребят, способствует поддержанию интереса к занятию при помощи демонстрации музейных экспонатов, а так же содействует концентрации внимания, так как дети находятся в новой обстановке, общаются с новыми интересными людьми, и при этом, сидят на местах в красивом старинном зале.

Ребята с помощью увлекательного рассказа экскурсовода перенеслись в далёкое прошлое, где ещё только зарождалась письменность, которая выражалась в знаковых письмах охотников. На данном этапе занятия учащиеся попробовали самостоятельно расшифровать «древнее послание», чему были несказанно рады. Далее перешли к записям на камнях, за тем на бересте, отметив тот факт, что в Беларуси до наших дней сохранились три берестяные грамоты.

На следующем этапе упоминались деревянные таблички, которые складывались как обложка книги и внутри покрывались воском. Писать на таких табличках приходилось с помощью стиля. Использовались эти, так называемые, восковки для обучения мальчиков в Древнем Риме. Далее речь шла о глиняных табличках, которые не смогли остановить поиски человечества в вопросе сохранения письменности, так как были тяжёлыми и при падении разбивались. Такие «книги» были очень неудобны в использовании.

Двигаясь далее, не оставили без внимания и Древний Египет, где появился папирус и первые библиотеки, в которых хранились папирусные свитки. Постепенно пришли к появления пергамента. Огромное удивление и сожаление вызвал у ребят тот факт, что пергамент – это шкура молодых животных. Так добрались и до появления чернил и пера.

На следующем этапе занятия ребята познакомились с создателями славянской азбуки – святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием, рассмотрели их алфавит.

В результате совместных размышлений медленно, но верно подошли к моменту возникновения бумаги, которая первоначально появилась в Китае. За тем значительное внимание было уделено деятельности преподобной Евфросинии Полоцкой, которую по праву называют просветительницей Беларуси. Ребята узнали, какой огромный труд представляло собой переписывание книг. Здесь упоминалось и о значении монастырей в этом непростом деле. Говорилось о том, что некоторые монахи всю свою жизнь посвящали переписыванию одной книги. Конечно, не забыли упомянуть и о традициях украшения первой буквы, так называемой, «красной строки».

На завершающем этапе занятия учащиеся узнали, где появился первый печатный станок, и кто издал первую печатную книгу. Ребятам было интересно узнать, что в книгах того времени широко использовались гравюры, которые выполнялись с помощью клише.

Подводя итоги занятия, ребята активно отвечали на вопросы. Педагогов приятно удивило то, что непосредственно все принимали в этом участие и демонстрировали хорошие знания.

После окончания занятия все желающие могли поближе рассмотреть предложенные экспонаты. Далее все прошли по залам музея, уделяя внимание старинным и редким книгам. Ребятам удалось увидеть Острожское и Слуцкое Евангелие, Евангелие с гравюрами и многие другие книги.

Таким образом, в ходе занятия ребята смогли проследить этапы становления письменности в различных государствах, появление и распространение книг, а так же познакомиться с ролью святых и монашеских обителей в деле переписывания книг, со значением религиозной литературы в белорусской и мировой истории. Судя по тому, что на следующий день на занятиях в Воскресной школе ребята активно обсуждали посещение музея и с удовольствием делились впечатлениями, можно сказать, что мероприятие удалось.