Навстречу детским сердцам

Библиотека  в честь прп. Серафима Саровского Всехсвятского прихода в г. Минске уже пятый год проводит месячник православной книги и начинается  он по традиции с детского праздника, который в этом году состоялся 12 марта в Доме Милосердия и назывался «Навстречу детским сердцам».

Гости праздника, учащиеся ГУО «Средняя школа № 94», были поражены красотой и нарядностью выставки «Коснись сердца моего, Господи», у которой  их встретила библиотекарь Л.Н. Дриняева. Она с любовью рассказала ребятам  о том, что православные книги не только яркие и привлекательные,  но учат добру, милосердию, состраданию, воспитывают любовь к ближним и помогают увидеть мир во всем его  удивительном разнообразии. Они являются путеводной звездой в радостный и светлый мир православия.

А далее детей ждали сюрпризы:

• Сухарики от преподобного Серафима Саровского;
  • интерактивная площадка со слайд–показом;
  • творческая площадка, при помощи которой дети смогли проявить свой интеллектуальный и духовный потенциал, оформив «облачный плакат» с ответом на вопрос «За что я люблю читать»;
  • зрительское голосование. Ребятам было очень интересно не только посмотреть на яркие, красивые книги, но и выбрать самую понравившуюся именно ему.

К гостям праздника присоединились воспитанники третьего класса школы с православной формой воспитания на основе белорусских традиций. Ребята вместе оформляли «облачный плакат», получали освященные сухарики. Протоиерей Сергий Евтушик провел молебен, на котором все дети не только молились, но и пели вместе с регентом.

Закончился праздник веселым чаепитием в зале торжественных мероприятий. К беседе за чаепитием присоединился настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Федор Повный. Рассказами о своем детстве, о том, как учился читать на церковнославянском языке он захватил внимание и ребят, и взрослых. Ведь в воспоминаниях было всё, как в лучших книгах: и весело и даже немного страшно. Гости получили подготовленные библиотекой подарки: иконы с краткими житиями их небесных покровителей и возможность прочесть полюбившиеся книги.

Праздник детской книги подружил учащихся разных школ, открыл детям живой, радушный мир православия и, конечно же, показал им такую  красивую, интересную и увлекательную православную литературу. «Исполненный светлого доброго духа» — таким показался праздник всем присутствующим на нём.

Работники детских библиотек отметили высокий уровень мероприятия, одобрили то, что проведение месячника православной книги стало в библиотеке уже традиционной формой работы по популяризации духовной литературы. Педагоги высказали пожелание повторить этот праздник в стенах их учебных заведений.