В Вилейке открылись Дни православной книги

Дни православной книги в Вилейке были открыты православными чтениями «Святая сила слова» в местном Дворце культуры. В течение трех дней, с 10 по 13 марта также запланирован ряд мероприятий духовной направленности. Мероприятия организованы городским Центром эстетического воспитания при поддержке Вилейского благочиния.

На открытии Дней православной книги участников и гостей ожидали мультимедийная презентация о датах и торжествах православной церкви в 2015 году и обзор православной литературы. До начала мероприятия состоялась выставка-продажа духовной литературы из фондов храмов Вилейщины, методических пособий и дисков с литературной классикой.

В течение трех дней в учреждениях образования и культуры Вилейского района пройдут различные мероприятия духовной направленности, в том числе выставки, экскурсии, концерты, встречи, беседы и лекции священнослужителей для молодежи. А также кинолектории, информационно-познавательные часы и уроки православия.

Закрытие Дней православной книги 13 марта начнется в 17.30 концертом детского хора храма Покрова Пресвятой Богородицы в Вилейке на базе гимназии №2. В рамках мероприятия состоится литературно-историческая композиция «Креститель земли Русской», а также встреча с доцентом Минских духовных школ, клириком Молодечненской епархии и пресс-секретарем Минской митрополии Белорусской Православной Церкви протоиереем Сергием Лепиным.

Ежегодный День православной книги был утвержден 25 декабря 2009 года на заседании Священного синода Русской Православной Церкви. Он празднуется 14 марта. Праздник приурочили к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей 1 марта 1564 года (14 марта по новому стилю).

По материалам сайта kraj.by