Научно-практическая конференция “Духовное возрождение общества и православная книга” состоится в приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в г. Минске

22–23 мая 2015 года в г. Минске по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси состоится научно-практическая конференция “Духовное возрождение общества и православная книга”, проводимая в рамках ХXI Кирилло-Мефодиевских чтений по теме «Православные ценности в современной белорусской культуре. К 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира».

К участию в конференции приглашаются представители библиотек всех систем и ведомств, работники образования и культуры, церковных (епархиальных, монастырских, приходских) библиотек, библиотек духовных школ.

Проблемно-тематические направления конференции:

– Работа церковных и светских библиотек в условиях действия программ сотрудничества между Православной Церковью и министерствами и ведомствами Республики Беларусь на основе Соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью в области духовно-нравственного и патриотического воспитания: современное состояние и перспективы развития;

– Православная книга как вечный носитель истины, духовности, культуры славянского мира;

– Деятельность церковных и светских библиотек в условиях современного состояния славянской цивилизации;

– Церковные и светские библиотеки и современные информационные технологии;

– Церковные библиотеки как информационные центры, обеспечивающие поддержку духовно-просветительской, катехизационной, миссионерской и духовно-образовательной деятельности Православной Церкви.

– Сотрудничество библиотек различных ведомств в формировании духовной культуры белорусского народа на православных традициях: опыт, проблемы;

– Опыт совместной работы церковных и светских библиотек в организации и проведении «Дней православной книги», мероприятий к дням памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, к юбилею преставления святого равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси;

– Воспитание культуры чтения православной литературы среди детей и молодежи;

– Православное книгоиздание в Беларуси: содержательный и видовой состав изданий, опыт работы церковных и светских библиотек с православной литературой.

При подготовке докладов и сообщений об опыте работы библиотек просьба обращать внимание не только на констатацию фактов и тематику проведенных мероприятий, но и на методические аспекты, новые оригинальные решения в их проведении, а также анализ и обобщение эффективности мероприятий.

В рамках Чтений состоится подведение итогов Республиканского конкурса церковных и светских библиотек «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания» и награждение победителей.

В плане – проведение семинара для сотрудников Центральных и приходских библиотек епархий Белорусского Экзархата по теме «Работа с читателями», а также консультации по созданию и ведению баз данных и электронных каталогов церковных библиотек в АБИС ИРБИС.

Участие в конференции бесплатное. Транспортные средства, проживание, питание – за счет участников конференции.

Заявки для участия в конференции принимаются до 15 мая 2015 года по указанным адресам (форму заявки можно распечатать здесь):

• Для церковных библиотек – Приход храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»: 200121 г. Минск, ул. Притыцкого, 65 – Виноградова Светлана Федоровна, тел. 253–15–49, моб. 119–00–29, e-mail: tsam_by@mail.ru
  • Для публичных, республиканских и школьных библиотек – Национальная библиотека Беларуси. Научно-исследовательский отдел библиотековедения, пр. Независимости, 116, г. Минск, 220114, Беларусь – Рынкевич Ольга Александровна, тел. 266–37–71, e-mail: rynkoa@mail.ru
  • Для детских библиотек – ЦДБС г. Минска, г. Минск, ул. А. Пашкевич, 9 – Швед Татьяна Алексеевна, тел. 334–10–65, e-mail: childbibl.mark@solo.by
  • Для вузовских библиотек –Белорусский государственный университет культуры и искусств. Библиотека. 200001, г. Минск, ул. Рабкоровская, 17 – Самойлюк Тамара Андреевна, тел. 222-83-27, моб.: МТС (8-029) 778-57-58, факс 222-24-09, e-mail: tsam_by@mail.ru

Информацию о времени и месте работы ХXI Международных Кирилло-Мефодиевских чтений и конференции можно будет получить после 15 мая 2015 г. по указанным телефонам и адресам.

Издательский Совет БПЦ