Издания из фондов библиотеки Минской духовной академии представлены в книжной экспозиции проекта «Духовное наследие Беларуси» XXX Международной Минской книжной выставки-ярмарки

22-26 марта 2023 года в городе Минске проходит XXX Международная Минская книжная выставка-ярмарка.

В рамках сотрудничества Белорусской Православной Церкви с Президентской библиотекой Беларуси издания из фондов библиотеки Минской духовной академии представлены в книжной экспозиции проекта «Духовное наследие Беларуси».

Гостям и участникам выставки демонстрируются факсимильные издания Жировичского, Слуцкого, Туровского Евангелий, перевод Нового Завета на белорусский язык, издания по церковному краеведению, дореволюционная периодика Минской епархии.

В проекте «Духовное наследие Беларуси» принимают участие представили ведущих традиционных конфессий. Проект предполагает создание электронного ресурса с текстами Священного Писания и изданиями, отражающими основы вероучения и истории каждой из конфессий.

Презентация проекта состоялась 24 марта 2023 года, на второй день работы XXX Международной Минской книжной выставки-ярмарки, на презентационной площадке Национального стенда.

Заместитель директора по основной деятельности Президентской библиотеки Беларуси Алла Пендо рассказала о идее создания и реализации проекта.

В мероприятии приняли участие заведующий библиотекой Минской духовной академии Илья Перченко (Белорусская Православная Церковь), настоятель костела Матери Божией Будславской ксендз-каноник Франтишек Рудь (Римско-Католическая Церковь), муфтий Мусульманского религиозного объединения в Беларуси Абу-Бекир Шабанович, главный раввин религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Республике Беларусь Григорий Абрамович.

По словам Ильи Перченко, в многочисленных библиотеках Белорусской Православной Церкви хранятся совершенно уникальные рукописные и старопечатные памятники. Многие из них существуют в единственном экземпляре и, несомненно, представляют собой особую ценность в историческом и духовном смысле.

«Приглашение в адрес БПЦ для участия в проекте «Духовное наследие Беларуси» было воспринято с воодушевлением, – рассказал Илья Перченко. – В ближайшее время между Белорусской Православной Церковью и Президентской библиотекой Беларуси будет подписано соглашение о сотрудничестве. Оно позволит духовным школам, каноническим и структурным церковным подразделениям принять активное участие в проекте и представить редкие и современные издания, отражающие основы вероучения, историю Церкви, а также рассказать о богатой духовной культуре белорусского народа».

Church.by