К истокам своим возвращаемся

23 июня 2016 г. по благословению архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана на базе духовно-просветительского центра «Истоки» центральной городской библиотеки г. Пинска состоялись Вторые православно-краеведческие чтения «К истокам своим возвращаемся». С приветственным словом к участникам чтений обратился владыка Стефан, который подчеркнул, насколько важно знать свою историю, свои корни, а также отметил символичность проведения данных чтений именно в духовно-просветительском центре с названием «Истоки».

Темы выступлений участников Чтений раскрывали интересные факты из жизни священнослужителей, были посвящены истории храмов Пинщины.

В этом году исполняется 115 лет со дня рождения Серафима Жировичского, новомученика земли белорусской. О его нелёгком жизненном пути рассказал иерей Константин Шелудько, который служит в храме Святого Духа деревни Большое Подлесье Ляховичского района – на родине Серафима Жировичского.

105-летию со дня рождения архиепископа Константина (Хомича) было посвящено выступление Татьяны Ивановны Плешко – бывшего библиотекаря СШ №3 г. Пинска, активной читательницы центра.

Наш гость из Украины (Заречнянский район Ровенской области) протоиерей Павел Дубинец познакомил присутствующих со страницами биографии священника Вячеслава Навроцкого. Примечательно, что отец Вячеслав был тесно связан с Пинщиной.

Протоиерей Сергий Рябой (Свято-Варваринский собор г. Пинска) рассказал о жизненном пути священника Иоанна Соболевского.

Интересными и увлекательными были выступления наших гостей из Лунинца. Так, краевед Татьяна Конопацкая поделилась своими впечатлениями от поездки по Заречнянскому району (Украина), где в деревне Морочное служит отец Павел Дубинец. Библиотекарь Лунинецкого политехнического колледжа Скиба Вера Евгеньевна представила презентацию «Жемчужина полесской архитектуры – Свято-Никольская церковь деревни Кожан-Городок».

Никого не оставило равнодушным выступление педагога-психолога гимназии №2 Анны Анатольевны Свириденко. Анна Анатольевна поделилась опытом организации православно-краеведческих поездок для детей. Нужно отметить, что в  преддверии чтений клуб «Благовест» ДПЦ «Истоки» и Воскресная школа Свято-Варваринского собора совершили поездку по Ивацевичскому району. Присутствующие смогли познакомиться с презентацией поездки, подготовленной Богович Татьяной Константиновной,  библиотекарем центра «Истоки».

Все доклады и сообщения вызывали живой интерес участников Чтений, и не смотря на большое количество выступающих, мероприятие прошло на одном дыхании. Подводились итоги Чтений и обсуждения докладов за чаепитием.

Всем участникам мероприятий не хотелось расставаться. А этот знак того, что краеведческие чтения в духовно-просветительском центре «Истоки» центральной городской библиотеки г. Пинска состояться ещё не раз. Ведь поучаствовать в них собираются люди, которые любят свой край, интересуются его историей, дорожат его богатым духовным наследием.

До новых встреч!

Православные библиотеки Беларуси