Круглый стол к 950-летию Библиотеки Полоцкого Софийского собора

15 сентября состоялся круглый стол, приуроченный ко Дню библиотек и 950-летию одной из первых белорусских библиотек – Библиотеки Полоцкого Софийского собора.

На мероприятии, прошедшем в Национальной библиотеке Беларуси, собрались руководители и представители Министерства культуры, Белорусской Православной Церкви, работники библиотек и музеев, ведущие специалисты учреждений науки и образования, чтобы вместе отметить 950-летие одной из первых библиотек в Беларуси и обсудить вопросы сохранения национального книжного наследия.

С приветственными словами выступили начальник управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры Наталья Ивановна Задерковская, первый заместитель председателя Полоцкого райисполкома Сергей Дмитриевич Лейченко, директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Степанович Мотульский, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин (скачать). Модератором круглого стола являлся заместитель директора библиотеки по научной работе и издательской деятельности Александр Александрович Суша.

С докладами и презентациями, посвященными истории Библиотеки полоцкого Софийского собора, выступили декан исторического факультета Белорусского государственного университета, доктор исторических наук Александр Геннадьевич Кохановский, священник, секретарь Синодального отдела религиозного образования и катехизации, преподаватель кафедры церковной истории Минской духовной семинарии Алексей Сергеевич Хотеев (скачать), директор Национальной библиотеки Беларуси, доктор педагогических наук Роман Степанович Мотульский, директор Национального полоцкого историко-культурного музея-заповедника, кандидат культурологии Тамара Александровна Джумантаева.

С момента своего возникновения Библиотека Полоцкого Софийского собора как центр православия на белорусских землях имела выдающийся фонд и играла значимую роль в жизни общества. В ХІІ веке пополнению ее собрания содействовала сама Евфросиния Полоцкая, собственноручно переписывая священные книги в скриптории собора. Библиотека включала множество видов литературных памятников, таких как литургические книги, философские сочинения, библейские и новозаветные тексты и компиляции, а также исторические труды и летописи. К сожалению, библиотека была утрачена во время Ливонской войны и в настоящее время существует множество предположений о судьбе ее фонда. Книги из этой библиотеки – значимая часть культурного наследия Беларуси – оказались в Польше, России, Украине, в частных коллекциях.

Участники круглого стола познакомились с выставкой, посвященной Библиотеке Полоцкого Софийского собора и истории библиотечного дела Беларуси.

Итоги работы круглого стола и принятые решения будут способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества между учреждениями культуры, образования и науки в решении проблемы воссоздания культурного наследия Беларуси.

Vladyka Veniamin 1

aficha