Международная научно-практическая конференция «Кутеинские чтения» состоится 15 сентября в Свято-Богоявленском Кутеинском мужском монастыре г. Орши

Международная научно-практическая конференция «Кутеинские чтения», приуроченная к 400-летию со дня основания Кутеинского монастыря, состоится 15 сентября в Свято-Богоявленском Кутеинском мужском монастыре г. Орши.
В XVII веке Кутеинский монастырь был духовно-культурным центром и сыграл значительную роль в сохранении белорусского языка, культуры и православия. При монастыре работала типография, где издавалась богослужебная, церковно-полемическая и просветительская литература на церковнославянском и старобелорусском языках.
Конференция объединит сотрудников епархий Белорусской Православной Церкви, историков, книговедов, библиотекарей, преподавателей, музейных работников и всех, кто интересуется краеведением.
Проблемное поле конференции:
• Свято-Богоявленский Кутеинский монастырь: история и современность
• Культурно-просветительская деятельность белорусских монастырей в XVII в.
• История распространения и утверждения христианства на землях Белой Руси
• Духовно-культурное наследие Белой Руси: прошлое и настоящее
• Церковные искусства на белорусских землях в XVII в.
• Источники по истории Православия на белорусских землях
• Белорусские книгопечатники XVI–XVII вв.
• Русские и белорусские старопечатные издания XVII–XVIII вв.

Информационный лист