Поздравляем с юбилеем Ольгу Анатольевну Соболевскую

1 августа 2023 г. отметила 75-летний юбилей Ольга Анатольевна Соболевская, активный член Координационного совета, ведущий библиограф Национальной библиотеки Беларуси.

Всю свою трудовую деятельность Ольга Анатольевна посвятила развитию библиотечного дела страны. Придя в Национальную библиотеку Беларуси молодым специалистом, она и сегодня трудится в стенах главного научно-методического центра страны, являя пример высокого профессионализма и полной самоотдачи. Ольга Анатольевна автор более 130 публикаций, посвященных вопросам истории, теории и практики библиотечного дела, составитель более 50 методических материалов. Под ее научным руководством был проведен целый ряд библиотековедческих исследований, результаты которых имели широкое практическое применение. Как профессионал своего дела Ольга Анатольевна пользуется заслуженным авторитетом среди разных поколений библиотечного сообщества не только Беларуси, но и зарубежных стран.

Ольга Анатольевна приняла активное участие в создании Методического совета православных библиотек г. Минска, организованного в 2004 году по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета (Вахромеева). И сегодня она активный член Координационного совета по библиотечной деятельности. Её разработки нормативных правовых документов для приходских библиотек, методические публикации в помощь организации их работы, доклады на семинарах и конференциях по развитию библиотечного дела в Белорусской Православной Церкви приносят значимую пользу на ниве духовного просвещения.

За свою деятельность на ниве духовно-нравственного воспитания, вклад в сохранение традиционных ценностей в обществе, усердные труды на благо Белорусской Православной Церкви Ольга Александровна в 2022 году удостоена награды БПЦ – медалью святой преподобной Евфросинии Полоцкой.

Координационный совет сердечно поздравляет Ольгу Анатольевну с юбилейной датой и желает многая и благая лета! Пусть в душе будет мир и покой, благоденствие, радость и тепло в доме, пусть не оскудевают вера, надежда и любовь!