Поздравляем с юбилеем Тамару Александровну Квасову

7 октября 2023 года свой 70-летний юбилей отметила член Координационного совета по библиотечной деятельности Синодального отдела религиозного образования и катехизации БПЦ Квасова Тамара Александровна.

Тамара Александровна прошла все этапы профессионального роста от библиотекаря до начальника научно-методического отдела Научно-педагогической библиотеки ГИАЦ Министерства образования РБ. Более трети её профессиональной деятельности было направлено на повышение квалификации библиотекарей учреждений культуры и образования. Главным приоритетом в работе библиотекаря Тамара Александровна считает формирование у читателей духовных и нравственных качеств посредством книги. К осуществлению этой цели ею было приложено немало сил и энергии. Тамара Александровна всегда находит инновационные решения поставленных задач и своей инициативой способна зажечь таких же влюблённых в своё дело профессионалов.

Работая главным специалистом научно-методического отдела Национальной библиотеки Беларуси Квасова Т. А. разработала проект «Жизнь нуждается в милосердии», который был одобрен Министерством культуры Республики Беларусь и получил благословение Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета. По ее инициативе в 2000 году публичные библиотеки республики включились в его реализацию. Этот проект стал первым шагом и ориентиром для библиотек на пути духовного просвещения читателей.

Квасова Т. А. является одним из инициаторов создания и активным членом Методического объединения церковных библиотек, созданного в 2004 г. по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета (Вахромеева), Патриаршего Экзарха всея Беларуси и Координационного совета по библиотечной деятельности при СОРОиК БПЦ (с 2016 г.).

И сегодня Тамара Александровна, находясь на заслуженном отдыхе, продолжает самоотверженно трудиться над развитием библиотечного дела в Белорусском Экзархате, разрабатывая нормативную правовую базу для церковных библиотек, принимая активное участие в семинарах и конференциях, организуемых Координационным советом. Она является постоянным членом жюри Республиканского конкурса «Библиотека — центр духовного просвещения и воспитания», учреждённого Белорусским Экзархатом и активно участвует в его организации. Многолетний опыт работы Квасовой Т. А. по духовному просвещению представлен рядом методических пособий и практических материалов, разработанных для библиотекарей – практиков, трудящихся на ниве духовно-нравственного просвещения.

Активная деятельность Тамары Александровны была отмечена Грамотой Патриаршего Экзарха всея Беларуси и благодарностью Отдела религиозного образования и катехизации БПЦ.

Координационный совет сердечно поздравляет Тамару Александровну с юбилеем и желает, чтобы Господь укреплял её в служении на избранном поприще, даровал мир, любовь и благоденствие семье, здоровье, бодрость духа и многая и благая лета!