Представитель приходских библиотек Белорусского Экзархата Л. Н. Дриняева приняла участие в Межрегиональной конференции сотрудников православных библиотек РПЦ, проходившей в Свято-Пафнутьевом Боровском монастыре

Заведующая библиотекой им. прп. Серафима Саровского Минского прихода Всех святых Л. Н. Дриняева приняла участие в Межрегиональной конференции сотрудников православных библиотек «Православные библиотеки: вопросы перспективного использования библиотечных информационных систем и комплектования фондов», которая проходила в рамках XVI Калужских Епархиальных Богородично-Рождественских образовательных чтений» 19 сентября 2013 г. Своими впечатлениями о пребывании в Боровске Людмила Николаевна поделилась с читателями нашего сайта.

Цель конференции – обсуждение принципиальных вопросов использования специализированных информационных систем и перспективных подходов к комплектованию фондов православных библиотек. Участниками были представители библиотек духовных семинарий, епархиальных и приходских библиотек РПЦ.

На конференции с приветственным словом выступили наместник монастыря архимандрит Серафим (Савостьянов) и председатель конференции директор Синодальной библиотеки им. Святейшего Патриарха Алексия II протоиерей Борис Даниленко.

Большинство докладов было посвящено вопросам создания электронных информационных ресурсов. Выступающими были в основном представители библиотек духовных семинарий, которые делились опытом формирования электронных каталогов. Было очевидно, что это направление работы в РПЦ свойственно сегодня преимущественно библиотекам духовных учебных заведений, так как они обладают необходимыми условиями и технической оснащенностью. Необходимо заметить, что в Белорусском Экзархате электронная каталогизация в большей мере распространена в крупных епархиальных и приходских библиотеках.

В ходе дискуссий выяснилась нецелесообразность разработки единого рубрикатора систематизации фондов церковных библиотек, так как большинство библиотек работают с уже сложившимися системами классификации, а это значительно затрудняет перевод библиотечного фонда из одной системы классификации в другую. Это делает актуальным сегодня создание электронных «квалификаторов отображения», позволяющих быстро находить соответствие рубрик одной системы классификации относительно другой.

Большой интерес у присутствующих вызвал доклад протоиерея Бориса Даниленко, который сказал, что «без книги невозможно славить Бога, поэтому церковная библиотека неразрывно связана с храмом и выполняет функции хранилища текста, констатации текста и документа истории, то есть является одновременно библиотекой, архивом и музеем. Отсюда вытекают задачи, стоящие перед библиотекарем. Несмотря на достоинства интернета по предоставлению информации истинную ценность и знания дают только книги. Православная книга – совокупность граней христианской культуры. Когда читаешь ее возникает ощущение, что сердцем своим вошел во Святая Святых, а не просто считал текст».

Этот доклад вызвал обсуждение темы «живой» работы с читателями по содействию их духовно-нравственному возрастанию. В этом контексте было принято решение на XXII Международных Рождественских образовательных чтениях 2014 года для православных библиотек организовать 2 секции, одна из которых будет посвящена опыту и методике организации «живой» работы с читателями.

Пребывание на подобных конференциях и профессиональное общение с коллегами обогащает знаниями, дает заряд творческой энергии и желания трудиться во славу Господа и на благо развития нашего православного библиотечного делания.

Православные библиотеки