Владыка Вениамин совершит молебен перед началом семинара церковных библиотекарей на тему «Библиотеки Белорусской Православной Церкви: вопросы методики духовно-просветительской и информационной работы»

По благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси 1–3 октября 2013 г. состоится семинар сотрудников православных библиотек «Библиотеки Белорусской Православной Церкви: вопросы методики духовно-просветительской и информационной работы». В рамках семинара предполагается обсудить актуальные проблемы организации работы приходских библиотек, формы и методы проведения духовно-просветительских мероприятий, в том числе «Дней православной книги», организации обслуживания различных категорий читателей, ведение информационно-библиографической работы, а также работы в АБИС ИРБИС и др. (см. Программу семинара).

В работе семинара примут участие ведущие специалисты Национальной библиотеки Беларуси, Научно-педагогической библиотеки, библиотек вузов, сотрудники приходских библиотек. К участию в семинаре приглашены церковные библиотекари всех епархий Белорусского Экзархата, а также руководитель Секретариата информационных технологий Издательского Совета Русской Православной Церкви, кандидат технических наук С. В. Буянов.

Мероприятие проводится по гранту Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви (грант № IX-00-188 от «10» февраля 2013 г.).

Семинар будет проходить в Центральной библиотеке Белорусского Экзархата по адресу: Приход храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», Притыцкого, 65, 220121 г. Минск.

Кураторы семинара: зав. отделом редких книг библиотеки Белорусского государственного университета культуры и искусств Тамара Андреевна Самойлюк и зав. Центральной библиотекой Белорусского Экзархата Светлана Федоровна Виноградова. Контактные телефоны: +(375) 253-15-49, 8-029-119-00-29 (моб.), 8–029–778–57–58 (моб.).

[gview file=»http://biblioteka-hram.by/wp-content/uploads/2013/09/Seminar_programma_10_2013_sayt.pdf» save=»1″]

Издательский Совет БПЦ