ПРОГРАММА научно-практической конференции ДУХОВНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ ОБЩЕСТВА И ПРАВОСЛАВНАЯ КНИГА

17 мая 2024 года

начало в 10.00

Конференц-зал прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

г. Минск, ул. Притыцкого, 65 (ст. метро «Спортивная»)

10.00–10.30 – регистрация участников

Молебен

10.30–11.30 Торжественный акт по случаю 20-летия Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви

Приветственное слово Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Хор мальчиков и юношей Свято-Духова кафедрального собора исп. Пасхальный кант “Христос Воскрес!”, муз. прот. И. Лепешинского, О. Гончарова, слова А. Толстого “Благовест.”

Награждение активных членов Координационого совета по библиотечной деятельности наградами Белорусской Православной Церкви, Патриаршего Экзарха, Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви.

Хор мальчиков и юношей Свято-Духова кафедрального собора исп. “Дорога добра” муз. М. Минкова, слова Ю. Энтина.

11.30–13.00 научно-практическая конференция

Руководители

Протоиерей Владимир Борисевич, Председатель Координационного совета по библиотечной деятельности Синодального отдела религиозного образования и катехизации БПЦ; Рынкевич Ольга Александровна, заместитель Председателя Координационного совета по библиотечной деятельности Синодального отдела религиозного образования и катехизации БПЦ.

Игорь Коростелёв, митрофорный протоиерей, настоятель прихода храма иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость»   Приветственное слово
Самойлюк Тамара Андреевна, секретарь Издательского совета БПЦ   Православное библиотечное дело в Беларуси в постсоветский период
Рынкевич Ольга Александровна, заместитель Председателя Координационного совета по библиотечной деятельности   Координационный совет по библиотечной деятельности: преемственность традиций и перспективы развития
Малеев Геннадий, протодиакон, кандидат богословия, преподаватель Минской духовной семинарии   Светская культура как носитель Православия
Стренковский Сергей Петрович, доктор исторических наук, профессор, первый проректор Государственного учреждения образования «Минский городской институт развития образования»   Библиотеки духовного ведомства на территории Беларуси в середине XIX – начале XX вв.
Бубнов Павел, протодиакон, кандидат богословия, преподаватель Минской духовной академии и Минской духовной семинарии, главный редактор журнала «Ступени»   Церковнославянская книжная культура Жировичского Успенского монастыря ХV–XVI вв.: ключевые памятники и возрождение утраченного наследия

Заключительное слово Председателя Координационного совета по библиотечной деятельности

протоиерея Владимира Борисевича

Благодарственный молебен

Регламент для докладов – до 20 мин.

13:00 –            Общее фото.

13:10 –            Экскурсия по храму иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»