Семинар церковных библиотекарей пройдёт в Центральной библиотеке Белорусского Экзархата 23-24 февраля

Семинар церковных библиотекарей состоится в Центральной библиотеке Белорусского Экзархата, расположенной на территории прихода храма Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», 23-24 февраля 2012 года.

Предполагается участие в семинаре сотрудников центральных библиотек епархий Белорусского Экзархата с целью обсуждения организационно-регламентирующих документов деятельности библиотек как центров, призванных оказывать приходским библиотекам методическую помощь в комплектовании библиотек и организации библиотечной работы.

Библиотека прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» приобрела статус Центральной библиотеки Белорусского Экзархата в связи с принятым Синодом Белорусского Экзархата решением о создании централизованной системы библиотек от 29 декабря 2011 года. Согласно постановлению Синода центральные библиотеки должны быть учреждены во всех епархиях БПЦ.

Библиотека Прихода Иконы «Всех скорбящих Радость» — крупнейшая приходская библиотека, её книжный фонд насчитывает более 18000 экземпляров, библиотека обслуживает более 3000 читателей. Здесь создается сводный электронный каталог православных библиотек Беларуси, действует методическое объединение православных библиотекарей, ежегодно проводятся конференции и мероприятия по повышению квалификации библиотекарей, создан коллектор православной литературы для рассылки обязательного экземпляра изданий, получивших гриф Издательского совета Белорусской Православной Церкви, ведется веб-страничка «Православные библиотеки Беларуси» на сайте SOBOR.by .