Семинар «Деятельность церковных библиотек Белорусской Православной Церкви в современных условиях» проходит в Центральной библиотеке Белорусского Экзархата

По благословению Высокопреосвященнейшего Филарета, Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в Центральной библиотеки Белорусского Экзархата, расположенной в Центре духовного просвещения и социального служения Иконы «Всех скорбящих Радость» 23-24 февраля проходит российско-белорусский семинар церковных библиотекарей «Деятельность церковных библиотек Белорусской Православной Церкви в современных условиях».

В семинаре принимают участие сотрудники центральных библиотек епархий, приходских библиотек, библиотек вузов, Национальной библиотеки РБ. Гостями семинара в этом году стали руководитель секретариата информационных технологий Издательского Совета РПЦ, кандидат технических наук Сергей Буянов (город Москва) и книгохранитель библиотеки Свято-Троицкой Александро-Невской лавры Неонилла Голубятникова (город Санкт-Петербург).

Одной из основных тем обсуждений на нынешнем семинаре стало создание сводного электронного каталога библиотек, в который должны войти наименования всех изданий, хранящихся в библиотеках приходов, монастырей и духовных учебных заведений.

Проект прихода Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» «Сводный каталог библиотек Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви» стал победителем конкурса «Православная инициатива — 2011», ежегодно проводимого Фондом преподобного Серафима Саровского. Проект получил грант в номинации «Просвещение через книгу. Развитие и модернизация библиотечного дела в Русской Православной Церкви». Руководит проектом заведующая отделом редких книг библиотеки БГУКИ и главный библиограф библиотеки прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Тамара Самойлюк.

Основная цель проекта — объединение информационных ресурсов православных библиотек Белорусского Экзархата и создание корпоративного информационного пространства православных библиотечных услуг Беларуси. В ходе реализации проекта планируется объединить совокупный фонд православных библиотек в единое целое, создав сводный электронный каталог православных библиотек Белорусского Экзархата, доступ к которому будет обеспечен на сайте sobor.by. Это позволит воспользоваться богатствами православной литературы не только прихожанам, но и всем заинтересованным людям и организациям, что в итоге послужит делу духовно-нравственного просвещения граждан Беларуси.

Руководитель секретариата информационных технологий Издательского Совета РПЦ Сергей Буянов сообщил, что проект, реализуемый ЦБ Белорусского Экзархата – это часть большого проекта Издательского совета Русской Православной Церкви, целью которого является создание единого реестра книг, имеющих грифы Издательских отделов Украинской Православной Церкви и Белорусского Экзархата.

Для реализации задуманного при Издательском совете РПЦ создана рабочая группа, руководит которой епископ Борисовский Вениамин, викарий Минской епархии.

Сергей Васильевич рассказал, что Издательский совет также ведёт работу по созданию электронной полнотекстовой библиотеки (коллектора православной литературы) с возможностью заказа литературы через интернет-магазин, услугу «книга почтой» или посредством оперативной малотиражной печати.

На семинаре неоднократно отмечалось, что в настоящее время церковные библиотеки превращаются в духовно-просветительские центры, в которых, помимо предоставления духовной литературы, организуются образовательные беседы, просмотры кинофильмов, семинары, конференции, круглые столы.

Справка: Библиотека Прихода Иконы «Всех скорбящих Радость» — крупнейшая приходская библиотека, её книжный фонд насчитывает более 18000 экземпляров, библиотека обслуживает более 3000 читателей. На базе прихода действует созданное в 2004 г. по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета Патриаршего Экзарха всея Беларуси Методическое объединение православных библиотекарей «Духовное возрождение общества и православная книга», которое окормляет настоятель прихода протоиерей Игорь Коростелев. Ежегодно здесь проводятся конференции православных библиотекарей Белорусского Экзархата «Духовное возрождение общества и православная книга», действует методическое объединение православных библиотекарей, ежегодно проводятся конференции и мероприятия по повышению квалификации библиотекарей, создан коллектор православной литературы для рассылки обязательного экземпляра изданий, получивших гриф Издательского совета Белорусской Православной Церкви.