Уникальный проект реконструкции Библии Франциска Скорины обсужден на заседании круглого стола с участием епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина

29 мая 2015 года в рамках круглого стола «Франциск Скорина и его время» VI Международного конгресса белорусистов в Национальной академии наук Беларуси состоялось обсуждение уникального проекта реконструкции Библии Франциска Скорины, предпринятом коллекционером и издателем Владимиром Лиходедовым.

В заседании приняли участие: преосвященный Вениамин, епископ Борисовский и Марьиногорский, Председатель Издательского Совета Белорусской Православной Церкви, заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей при Совете Министров Республики Беларусь В. Б. Ламеко, заместитель директора по научной работе и издательской деятельности Национальной библиотеки Беларуси А. А. Суша, директор издательского дома «Звязда» А. М. Карлюкевич, книговед, доктор исторических наук Г. Я. Голенченко, доктор филологических наук А. И. Мальдис, ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН Ю. А. Лабынцев, старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Л. Л. Щавинская, заведующая отделом НИО книговедения Национальной библиотеки Беларуси Г. В. Киреева, коллекционер, издатель В. А. Лиходедов, секретарь Издательского Совета Белорусской Православной Церкви Т. А. Самойлюк, кандидат исторических наук, член Издательского Совета Белорусской Православной Церкви Л. Е. Кулаженко.

С презентацией проекта выступил Владимир Лиходедов, рассказавший о воспроизведенной им книге Бытие «Библии Русской» белорусского и восточнославянского первопечатника Франциска Скорины с использованием старых технологий. По гравюрам и чертежам XVI–XVII веков им был изготовлен печатный станок и оборудование для производства «черпаной» бумаги.

В. Б. Ламеко отметил ценность Скорининских изданий как национального достояния Республики Беларусь и их значимость в контексте всей европейской культуры. А. И. Мальдис предложил назвать книгу «воссозданными по образу и подобию», т.к. они не являются копиями, а представляют собой воссоздание оригинальных изданий.

Ю. А. Лабынцев отметил достоинства книг, изготовленных В. А. Лиходедовым, назвав его работу «уникальным экспериментом» с использованием дорогостоящих технологий, а также высказал мнение, что книги представляют интерес как явление культурной и технологической реконструкции.

Преосвященный епископ Вениамин отметил, что воссозданное издание должно иметь научное книговедческое сопровождение.

Издательский Совет БПЦ/Фото Т. А. Самойлюк