Утвержден новый состав Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации БПЦ

Митрополитом Минским и Заславским Вениамином, Патриаршим Экзархом всея Беларуси утвержден новый состав Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации БПЦ. Председателем Совета назначен протоиерей Борисевич Владимир Владимирович, заведующий сектором приходских библиотек Отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии.

В состав Совета вошли представители от всех епархий Белорусской Православной Церкви. Среди них, священнослужители, сотрудники церковных и светских библиотек, руководители структурных подразделений епархиальных управлений.

Справка

Координационный совет по библиотечной деятельности создан Указом по Белорусской Православной Церкви от 11 апреля 2016 г. (№1–01/033), подписанным митрополитом Павлом (Пономаревым).

Первым председателем Совета стал епископ Вениамин, ныне митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Основной целью Совета является совершенствование библиотечного дела в Белорусском Экзархате, упорядочение путей и методов сотрудничества православных и светских библиотек Беларуси на поприще духовного просвещения, патриотического и нравственного воспитания в традициях Православной Церкви.