Утверждён список кандидатов на получение Патриаршей литературной премии

18 апреля 2013 года в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялось итоговое заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Его возглавил Предстоятель Русской Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В заседании приняли участие члены Издательского Совета Русской Православной Церкви, среди которых епископ Борисовский Вениамин, председатель Издательского совета Белорусской Православной Церкви.

На встрече был утвержден короткий список кандидатов на присуждение Патриаршей литературной премии 2013 года, в который вошли:

• Варламов Алексей Николаевич;
• Володихин Дмитрий Михайлович;
• Красников Геннадий Николаевич;
• Куликовская-Романова Ольга Николаевна;
• Куняев Станислав Юрьевич;
• Лепахин Валерий Владимирович;
• Лощиц Юрий Михайлович;
• Сухинина Наталья Евгеньевна;
• протоиерей Александр Торик.

Голосование по выбору лауреата, по аналогии с прошлым годом, будет проведено в ходе церемонии награждения.

Справка: Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия учреждена решением Священного Синода от 25 декабря 2009 года (журнал № 115) с целью поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу. Эта премия не имеет аналогов в истории Русской Православной Церкви и в практике других Поместных Православных Церквей.

Премия призвана содействовать взаимодействию Русской Православной Церкви и литературного сообщества — прежде всего, тех писателей, которые своим творчеством утверждают основы христианской веры. Правом выдвижения кандидатов на соискание премии обладают Предстоятели Поместных Православных Церквей, главы самоуправляемых Церквей в составе Московского Патриархата, епархиальные архиереи Русской Православной Церкви, органы государственной власти стран СНГ и Балтии, синодальные учреждения Русской Православной Церкви, а также редакции литературных журналов и литературно-общественные организации.

Организация всех мероприятий, связанных с отбором номинантов, а также подготовка заседаний Палаты попечителей, Совета экспертов и организация торжественной церемонии избрания и награждения лауреата Патриаршей литературной премии возложена на Издательский Совет Русской Православной Церкви.

Первым лауреатом Патриаршей литературной премии стал писатель В.Н. Крупин. Во втором премиальном сезоне победителями стали О.А. Николаева и В.Н. Николаев.
 patriarchia.ru