В Центральной библиотеке Белорусского Экзархата состоялось заседание оргкомитета научно-практической конференции «Духовное возрождение общества и православная книга»

14 мая 2014 г. в Центральной библиотеке Белорусского Экзархата (Приход храма иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» в г. Минске) состоялось заседание оргкомитета научно-практической конференции «Духовное возрождение общества и православная книга», которая пройдет 22-23 мая 2014 г. в рамках ХХ Кирилло-Мефодиевских чтений.

В ходе заседания была сформирована программа конференции, в которую включены выступления представителей публичных и церковных библиотек из различных регионов Беларуси. Членами оргкомитета был обсужден проект проведения республіканского конкурса среди библиотек всех систем и ведомств, работающих в рамках программ сотрудничества с Белорусской Православной Церковью «Духовное возрождение и православная книга». На конференции планируется осуществить благотворительную акцию «Подарим книги сельским приходским библиотекам!».

Также предполагается проведение совещания представителей центральных библиотек епархий БПЦ по актуальным вопросам организации библиотечной работы на местах. Для представителей церковных библиотек и библиотек духовных школ, ведущих электронные каталоги в программе ИРБИС, будут проведены консультации, а также предложен практикум по вопросам внедрения в работу новой версии программы ИРБИС64, инструктаж по методике ведения модуля комплектования и т.д.

Программа научно-практической конференции «Духовное возрождение общества и православная книга» и общая программа ХХ Кирилло-Мефодиевских чтений будут представлены в ближайшие дни на сайтах: biblioteka-hram.by, izdatsovet.by, buk.by.

Православные библиотеки Беларуси