ХХ юбилейные Международные Кирилло-Мефодиевские чтения пройдут в Минске

22-23 мая  2014 года в стенах государственного учреждения образования «Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла» Белорусского государственного университета состоятся ХХ юбилейные Международные Кирилло-Мефодиевские чтения.

В этом году они будут посвящаться теме «Христианство в европейской и мировой истории» и будут включать в себя цикл международных научных конференций, организованных при поддержке Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла».

Откроются чтения 22 мая в 15:00 в Институте теологии (проспект Независимости, 24, аудитория 307), где будет развернута книжная выставка Президентской библиотеки Республики Беларусь «Христианство в белорусской культуре и духовности».

После торжественного официального открытия начнется пленарное заседание международной научной конференции (16:20, аудитория 307). В центре обсуждения будут феномен христианской духовности в современной культуре и роль христианских ценностей в развитии культуры Беларуси как в историческом контексте, так и на современном этапе.

23 мая в 9:00 начнет работу международный круглый стол «Уроки истории: I мировая война в судьбах народов Европы», участники которого обсудят последствия I мировой войны для истории Европы в их  исторической, богословской и философской проекциях. Особое внимание будет уделено тем изменениям, которые произошли после  I мировой войны в истории культуры, теологии и философии.

В обсуждениях примут участие ведущие богословы, философы, культурологи, историки, филологи и педагоги Беларуси, Германии, России, Азербайджана, Турции и Украины.

В рамках чтений 22 мая в 18:00 состоится открытие фотовыставки «Между I и II мировыми войнами: семьи и судьбы», которая будет походить в Галерее ГУО «Белорусский государственный университет культуры и искусств» (Октябрьская площадь, 1, Дворец Республики). Выставка организована Международным общественным объединением «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» и приходом храма Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Озерицкая Слобода Смолевичского района при поддержке Евангелической Церкви  земли Вестфалия (Германия), Института теологии имени святых Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета и Белорусского государственного университета культуры и искусств. Выставка пройдет в рамках программы МОО «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» «Европейские Мосты».

Контактное лицо — Можейко Марина Александровна, +37529-764-39-64.

Институт теологии