В Минской духовной семинарии прошел семинар для членов Координационного совета по библиотечной деятельности

С 26 по 28 июня 2024 года на базе Минской духовной семинарии прошел семинар для членов Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе по религиозному образованию и катехизации БПЦ.

В первый и второй день участники семинара прослушали цикл лекций преподавателей Минской духовной семинарии по ряду богословских и историко-церковных дисциплин, организованных в рамках Летнего богословского института.

28 июня в читальном зале библиотеки Минской духовной семинарии прошел семинар, в работе которого приняли участие 15 членов совета – библиотечных специалистов светских и церковных библиотек, священнослужителей. Секретарь Издательского совета Белорусской Православной Церкви Тамара Самойлюк. представила доклад по теме: создание платформы дистанционных курсов повышения квалификации сотрудников библиотек Белорусской Православной Церкви. Опыт создания подобных платформ и возможности организации обучения в дистанционном режиме, их эффективность.

В ходе обсуждения поставленных в докладе задач участники семинара рассмотрели вопросы разработки концепции и структуры образовательной платформы для проведения курсов по нескольким модулям в соответствии с интересами и профессиональными навыками обучающихся.

Подробно обсуждалась проблема наполнения модулей содержанием в соответствии с Учебной программой. В процессе дискуссий определились формы представления материалов: в виде текстов, видеолекций, презентации и т.д. Работа семинара завершилась конструктивными предложениями по реализации поставленных задач.

Члены Координационного совета выражают благодарность всем организаторам их пребывания в Минской духовной семинарии и Свято-Успенском Жировичском монастыре: ректору МинДС протоиерею Виктору Василевичу, зав. заочным отделением семинарии о. Артемию Кирко, лекторам Летнего богословского института, сотрудникам библиотеки Минской духовной семинарии.

Православные библиотеки Беларуси