В Жировичском монастыре состоялась конференция, посвященная 30-летию со дня кончины схиархимандрита Иоанна (Маслова)

По благословению архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия 29 июля 2021 года в Жировичском монастыре состоялась конференция на тему «Духовно-просветительская деятельность учреждений культуры и образования: памяти схиархимандрита Иоанна (Маслова) – пастыря, богослова, педагога–нравоучителя», посвященная 30-летию со дня кончины схиархимандрита Иоанна (Маслова). Подвижник благочестия немало потрудился на благо белорусской святыни – Жировичской обители и на благо духовного просвещения на нашей белорусской земле.

В мероприятии приняло участие около 60 человек – руководители и специалисты учреждений образования и культуры, насельники Жировичского мужского монастыря. Более половины аудитории участвовала в дистанционном формате (была обеспечена онлайн-трансляция через доступ к Zoom).

Возглавил работу форума архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. Его Высокопреосвященство обратился к участникам с приветственным словом и поделился воспоминаниями о своем духовном наставнике о. Иоанне. Владыка Гурий отметил, что самой главной добродетелью в жизни Православной Церкви является смирение, которому учил и сам следовал схиархимандрит Иоанн (Маслов).

Участников конференции приветствовала главный специалист управления культуры и народного творчества Министерства культуры Республики Беларусь Елена Николаевна Березовская. Заместитель председателя Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви Ольга Александровна Рынкевич зачитала приветственное слово и.о. председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Николая Ивановича Лиса.

В ходе конференции демонстрировался видеофильм: «Архиереи Русской и Болгарской Православной Церкви о схиархимандрите Иоанне (Маслове)»: митрополит Рязанский и Касимовский Симон (Новиков С. М. ; 1928–2006); митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений (Решетников В. Г.); митрополит Сливенский Иоанникий (Неделчев И. Г.) и митрополит Ловчанский Гавриил (Динев Ц. М.) – Болгарская Православная Церковь.

Участники прослушали аудиозапись «Слово архиепископа Феодосия (Бильченко) об отце Иоанне». В формате аудиозаписи прозвучал доклад Крыловой Елены Олеговны, доктора экономики и финансов, профессора Московской педагогической академии (Российская Федерация) «Схиархимандрит Иоанн (Маслов) «О воспитании чувств».

С яркими, вдохновляющими воспоминаниями «Присутствие отца Иоанна в моей жизни» выступил настоятель храма Воздвижения Креста Господня а.г. Святая Воля протоиерей Николай Левшук. Его повествование сопровождалось примерами духовных ответов о. Иоанна на житейские вопросы и нужды. Демчик Наталья Ивановна (игумения София), уставщик смешанного хора Жировичского Свято-Успенского мужского монастыря, филолог, бакалавр богословия собрала и обобщила воспоминания Жировичских духовных чад схиархимандрита Иоанна (Маслова). Докладчикам удалось создать атмосферу живого присутствия о. Иоанна, вдохновляющую аудиторию на духовную работу над собой, на пересмотр своих жизненных приоритетов и векторов. Духовное наследие схиархимандрита Иоанна (Маслова), основанные на нравственных принципах, и сегодня является одним из действенных средств, которые помогают в нравственных поисках, осмыслении цели человеческой жизни, поиску истинных ценностей.

По окончании конференции архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил чин литии по усопшим.

Материалы конференции будут опубликованы на сайтах: oroik.by и Православные библиотеки Беларуси.