Встреча-концерт «Врата зримые и незримые»

16 мая 2023 года в библиотеке имени Владимира Маяковского города Новополоцка прошла встреча-концерт «Врата зримые и незримые» библиотекаря  прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новополоцка Еленой Штукиной, которая представила зрителям песни, написанные ею на стихи поэтов Полоцкой земли разных времён.

Концерт «Врата зримые и незримые» прошёл под Годом мира и созидания Беларуси и 65-летия города Новополоцка. Библиотекарем и певчей хора  прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» Еленой Штукиной были представлены стихи поэтов Полоцка и Новополоцка в виде  духовных песен и кантов благодаря её умению, как композитор, сочинять самые разные мелодии, наполненные торжеством жизни. Представляла творчество  библиотекаря Елены Штукиной руководитель народного  литературно — музыкального объединения «Крылья» Галина Сташкевич.

В концерте приняли участие воспитанники воскресной школы храма Мария  Лускина и Анна Маслюк,  педагог этой школы Наталия Коваленко. Под гитару прозвучала песня  на стихи Владимира Ладика «Скажите, православным быть» в исполнении педагога ГУО «Вороничская средняя школа Полоцкого района» Татьяны Вилищук. Педагог ГУО » Средняя школа 2 г. Новополоцка» Полина Метла под аккомпанемент композитора представила песню «Лилия» на стихи педагога-поэта Владимира Глушкова. В исполнении Елены Штукиной прозвучали песни на стихи поэтов народного литературно-музыкального обьединения «Крылья»  Вадима Саврова, Ларисы Сокоренко, Анны Алескеровой, Инны Мороз, Андрея Палея. Звучали песни, написанные Еленой Штукиной, на духовные стихи Петра Буганова, Леонида Волкова. Исполнила она и песни, написанные ею на стихи известного поэта-полочанина, Почётного гражданина Новополоцка и Полоцка Наума Гальперовича, классика русской литературы Ивана Тургенева и оптинского старца Варсонофия Оптинского.

На концерте присутствовали прихожане прихода, жители и гости города. Почетным гостем встречи стал клирик прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» протодиакон Андрей Скобей.

Библиотека прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новополоцка.