Поздравляем с юбилеем Тамару Андреевну Самойлюк!

31 августа 2023 г. замечательный юбилей отметила Самойлюк Тамара Андреевна – секретарь Издательского совета Белорусской Православной Церкви, активнейший член Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви.

Тамара Андреевна 37 лет проработала в библиотеке Белорусского государственного университета культуры и искусств, 25 из них – заведующей редких книг, а также преподавала на кафедре теории и истории информационно-документных коммуникаций, читала лекции и проводила практические занятия по курсам: «Библиографоведение. Теория», «Библиотечно-библиографическая работа с религиозной литературой (на примере православных изданий)», «История книги», руководила курсовыми и дипломными работами студентов.

Ее творческие интересы связаны с православной книжной культурой Беларуси. В 1995 г. она закончила аспирантуру БГУКИ с предоставлением к защите диссертации на тему «Религиозная книга в Беларуси в XVIII в.» Тамара Андреевна автор более 100 публикаций, посвященных вопросам истории, теории и практики книжного дела и библиографии, опубликованных не только в отечественных, но и зарубежных изданиях, составитель более 30 библиографических справочников.

Её вклад в развитие православного библиотечного дела в Белорусском Экзархате трудно переоценить. Тамара Андреевна находилась у истоков становления системы церковных библиотек, стала инициатором и непосредственным исполнителем приобретения и внедрения АБИС ИРБИС в работу православных библиотек Белорусского Экзархата для обеспечения процесса автоматизации каталогизации и создания электронных каталогов. Также она была инициатором и принимала активное участие в разработке нормативных правовых документов, обеспечивающих деятельность церковных библиотек, разработке и администрировании сайта «Православные библиотеки Беларуси».

Тамара Андреевна является одним из составителей двух изданий методического пособия в помощь работе церковных библиотек «Православная библиотека: основы организации» (Минск, 2004, 2007), автором монографии «Православная книга в Беларуси» (Минск, 2005), изданной по инициативе и при поддержке Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, автором более 10 библиографических справочников православной тематики, в т. ч. посвященного Митрополиту Филарету (Вахромееву) (Минск, 1997).

Самойлюк Т. А. с 2011 г. трудится секретарем Издательского совета Белорусской Православной Церкви. За труды на поприще развития православного книгоиздания она удостоена награды Белорусской Православной Церкви – медалью святой преподобной Евфросинии Полоцкой.

Тамару Андреевну отличает беззаветная любовь и преданность своей профессии, готовность придти на помощь всем, кто нуждается в профессиональной консультации.

Координационный совет сердечно поздравляет Тамару Андреевну с 70-летним юбилеем и желает многая и благая лета! Пусть к многочисленным трудам приложится здоровье и благоденствие, радость и удовлетворение от проделанной работы, пусть будет мир, любовь, семейное счастье и обильные милости Божии!